какие у вас грядки : прямоугольные или неправильной формы ( фигурные) , хочу поменять на след. год чтоб нескучно было



11 годов назад от Артур Тесленко

2 Ответы

0 голосов
Я делаю грядки весной после того, как хорошо вмажу. Получаются удивительных форм. Попробуйте.
11 годов назад от Эмилия Вильцева
0 голосов
Вот! Единомышленник!
Кстати, прямоугольные грядки тоже могут быть разными.
Итак, у меня (все сделаны моими рученьками, которыми я по клавишам сейчас шлепаю) :
1. Три дли-и-инные прямоугольные грядки, метров по 9, шириной метр, с дренажом и отбортовкой закопанными стенками мебельных гарнитуров.
2. Шесть параллельно расположенных грядок, приподнятых, длиной около 5 метров, шириной метр, отбортовка - стволами рядом спиленных деревьев, укрепленных забитыми колышками. Такие, Берендевские )
3. Две вобще длиннющие школки, вдоль заборов, метров по 15, просто вскопана земля. Ширина 30-40 см. Ничем не окантованы.
4. Прямоугольная грядка буквой П, головой на юг, ногами на север, ноги длинные, около 10 м, длина перекладины - метра 4, ширина грядки - около метра. Внутри этой П растут яблони. Ну, такая получилась.
5. На лужайке перед крыльцом две грядки, которые вместе образуют овал, плоской стороной к дому. По фэн-шую надо, чтобы перед домом ландшафтные элементы имели форму лука, выпуклой стороной от дома, чтобы неприятности не собирать, а отражать. У меня сначала появилась неправильная фэншуйная грядка, выпуклостью к дому, а потом я дополнила е правильной, получился овал. Ширина грядки - в плоской стороне - около метра, в острых концах овала - см 30. В смысле, как кольцо, только сплюснутое, посередине - лужайка. Ничем не огорожены, пока не нашла достойного обрамления.
6. Приобретение этого года - круглая клумба. Диаметр около 3 метров, высота около метра, с дренажом, она еще осядет наполовину. Клумба в процессе формирования, пока на ней зацветают георгины, а обкладывать буду камнями, которые уже знаю где набрать. В процессе эксплуатации клумба превратится в место дислокации древовидного пиона, а по краям его буду чем-нибудь обсаживать. Саженец пиона уже размещен, такой маленький на этой горе )
7. На следующий год мои неугомонные ручки хотят сделать три грядки - квадратные, приподнятые, ступеньками, типа пирамиды Хеопса, Хуфу и Хефрена. Или круглые, в виде высоких корзин. С дренажом. Расти будет клубника )
Фото всего этого великолепия не очень получается среди того бурьяна, который растет вокруг. Но больше грядок - меньше травы )
11 годов назад от Наталья

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от Оксана Новикова
1 ответ
5 годов назад от Нина Чёрная
2 ответов
2 годов назад от Дмитрий Леонов