Посоветуйте рассадить цветы гармонично в саду.



Подскажите, пожалуйста, как рассадить красиво имеющиеся цветы: энотера жёлтая, гвоздика турецкая бордовая, ирисы синие с белым, гиацинты белый и сиреневый, хоста со светлыми полосками по краю листа, тюльпаны, лилии, флоксы, лихнис красный. В интернете очень красивые клумбы и цветники, но у себя в огороде не получается создать такую красоту.
8 годов назад от Оксана Новикова

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, эти цветы все цветут в разные сроки. Тюльпаны и гиацинты - весной, когда ничто другое не радует глаз. Ну может кроме юной листвы и изумрудной травки. Поэтому луковичные можно посадить либо массивом (если у вас много луковиц) , либо подсадить их к многолетникам или декоративным кустарникам, чтобы к моменту отцветания луковичных их пожелтелая листва была прикрыта разросшимися соседями. А если вы посадите их массивом, то в июне придётся их все выкапывать и засаживать это место однолетниками (значит надо подготовить энное количество рассады однолетних цветов) . Затем, в июне зацветают ирисы. Они хороши сами по себе, и цветом и ростом, К ним в "свиту" можно добавить только какие-нибудь почвопокровники с цветной листвой или с мелкими цветочками (например, мыльнянку или живучку, или очитки) . В июне-июле цветут лихнис, энотера и гвоздика турецкая. Каждый из этих цветов очень яркий, поэтому если просто посадите их рядом, будет пёстро и неинтеллигентно, кричаще. Можно сделать группу из энотеры и лихниса и добавить к ним хосту. С турецкой гвоздикой история такова, что когда она цветёт - это восторг, но когда она отцветает, то её желтеющие побеги очень даже не привлекательны. Значит надо продумать компаньона, отвлекающего внимание на себя во второй половине лета. Кроме всего вышесказанного, следует учесть высоту растений. На передний план - низкие, на задний - высокие. Вобще, если трудно придумать композицию, то постарайтесь делать не классическую клумбу, а миксбордер, состоящий их нескольких композиций в зависимости от угла обзора. И побольше добавляйте декоративных трав, на их фоне любые цветы выглядят шикарно. Я вобще считаю, что лучший фон - это просто зелёный газон. Но с учётом малой квадратуры наших участков можно сделать небольшие зелёные лужайки неправильной формы. И камешков, камешков побольше.
8 годов назад от Данила Толмачев
0 голосов
Сначала наметьте на листе бумаги растения по высоте: из перечисленных Вами самыми высокими будут лилии и флоксы. Лихнис тоже может быть достаточно высоким. Энотера бывает разная (надо знать её высоту, у меня - очень высокие и "разлапистые - почти куст) .
Необходимо учесть как долго цветок сохраняет декоративность и сответственно посадить так, чтобы скрыть увядающие стебли. Это прежде всего ирисы (к августу они абсолютно неприглядны) . Тюльпаны и гиацинты цветут раньше всего (из ваших) , потом "ботва" вянет и в июле их лучше выкопать, но не сразу после цветения, а до пожухлости листвы, чтобы питание из листвы ушло в луковицу.
На переднем плане остаётся хоста, но ей надо непаляще солнце (до обеда или вобще - полутень) , а то быстро отцветает. Однако листву держит всё лето.
Лилии и гвоздики после цветения тоже выглядят неплохо.
Я бы посоветовала посадить пионы: эти и цветут долго и декоративны до заморозков. Сидят на одном месте 10 и боле лет - без ущерба, только обильне цветут год от года. Хороши многолетние хризантемы - самых разных видов и расцветок. К тому же их листочки красивы сами по себе.
Мне нравятся анемоны - рано цветут и ажурная листва - до заморозков.
Абсолютно неприхотливы лилейники - сейчас в продаже невобразимо красивые расцветки. И конечно - гортензия - во взрослом состоянии просто шикарное растение.
Однолетники всё же тоже нужны. На переднем плане можно посадить настурции или бархотки (кроме милой красоты - очень полезны для почвы
У меня главная "палочка - выручалочка" для пустот в цветнике - циннии (можно пересаживать даже цветущими, т. е. сете на отшибе, а после тюльпанов, например - можно подсадить подросшие циннии) .
Хороша эшшольция на переднем плане - серебристая листва и разные по расцветке цветочки - "блюдца".
Трудно советовать конретне. Важно знать какова затенённость вашего цветника.
И по цветам - это от вашего вкуса. Чтобы в дальнейшем не сожалеть о несответствии цветовых красок, надо проанализировать время цветения и гармоничность соседних расцветок цветущих растений.
Огромное "поле" для творчества. Советовать можно, но решать придётся Вам самой. Удачи!
8 годов назад от Кирилл Былинин

Связанные вопросы