почему сварачиваются листья на помидорах. насекомых не видно, повреждений, прокусов нет



11 годов назад от Анастасия Алексеевна

2 Ответы

0 голосов
А они сворачиваются в трубочку или в комочки? У меня тоже свернулись ( в комочки) спрашивала здесь, писали что не хватает фосфора, подкормила суперфосфатом, но положительно прореагировали не все , некоторые так и остались, видимо урожая от них не дождусь.
11 годов назад от Aлександра Хрусталева
0 голосов
Если растение «жирует»
Например, если у томата верхние листья постоянно скрученные, идет быстрый рост, а само растение мощное, стебли толстые, листья темно-зеленые, крупные, сочные, то есть, как говорят огородники, идет жирование, то такое растение не даст урожая, так как все идет в вегетативную массу, в зелень. У таких растений, как правило, формируется очень слабая цветочная кисть с небольшим количеством цветков. Это случается от обильного полива при внесении больших доз азотных и органических удобрений и недостатка освещенности.
Как выправить такие растения? Прежде всего необходимо 7 — 10 дней не поливать их, температуру на несколько дней увеличить днем до 25 — 26°С, а ночью до 22 — 24°С (в тепличке не открывают двери и форточки) . Также необходимо правильно провести опыление цветков этих растений, то есть с 11 до 13 часов проводят ручное встряхивание цветочных кистей в теплую сухую погоду. Для задержки роста делают корневую подкормку суперфосфатом (на 10 л воды нужно взять 3 столовые ложки суперфосфата) из расчета 1 л под каждое растение. И в короткий срок растения исправляются.
11 годов назад от *** FLORA ***

Связанные вопросы