Опасны ли капустницы для малины и смородины? Если да, то как с ними бороться? Их очень много!



11 годов назад от Людмила Венидиктова

2 Ответы

0 голосов
А капустницы питаются , только капустой!
Для малины опасны только вот эти вредители:
ВРЕДИТЕЛИ МАЛИНЫ
Малинный жук. Один из самых опасных вредителей, наносящий большой ущерб малине. Зимует в почве на глубине 5-10см, с наступлением тепла выходит на поверхность. Жуки повреждают листья, бутоны и цветы. В период бутонизации они скапливаются на бутонах и цветках, самки там откладывают яйца, из которых через две недели появляются личинки. Они повреждают ягоды. Жуки серовато – желтого цвета, а личинки светло – желтые. Обнаружив их, надо срочно начать борьбу: по утрам, когда вредители малоподвижны, их собирают или стряхивают в емкость и уничтожают. До цветения малину опрыскивают карбофосом (30г на 10л воды) , или препаратом "Инта-вир" (1 таблетка на 10 л воды) , или "Фосбецид" (на 5 л воды разводят 5 мл препарата) , расход раствора 1-1, 5 л на 1м посадок.
Паутинный клещ. Этот вредитель особенно опасен в сухую жаркую погоду. Появляется на нижней стороне листьев и высасывает из растения соки. Листья желтеют и опадают, растение обессиливает. Самки зимуют на опавших листьях. Для борьбы с ним применяют различные препараты. Клещей можно смывать с нижней стороны листьев Сильной струей воды.
Побеговая галлица. Маленький комарик, тоже наносящий вред малине. Взрослые личинки зимуют в верхних слоях почвы у основания стеблей. В конце мая самки откладывают яйца в трещинах коры и в местах механических повреждений. Появляющиеся личинки живут колониями под корой. Они повреждают ткани растений, побеги усыхают, гибнут. Избавится от галлицы, поможет двукратное опрыскивание кустов карбофосом до цветения с интервалом в 8-10 дней. Концентрация раствора такая же, как и при борьбе с другими вредителями. Осенью надо вырезать и уничтожать поврежденные стебли.
Малинная почковая моль. В садах встречается очагами. Повреждает почки малины. Гусеницы зимуют в коконах под корой стеблей и старых пеньков, а также под растительными остатками. Весной покидают их, заползают на побеги и, вгрызаясь в почки, выедают их. Чтобы уничтожить гусениц, перед набуханием почек опрыскивают побеги в нижней части карбофосом (30г на 10л воды) , или искрой, или конфидором.
Малинная стеблевая муха. Повреждает верхушки молодых побегов. Зимует в коконах в верхних слоях почвы под кустами. Самка откладывает яйца в пазухах верхней части молодых побегов. Появляющиеся личинки повреждают стебли, побеги усыхают.
Меры борьбы: в борьбе с этим вредителем помогает осення обработка почвы под кустами (перекопка с оборотом пласта в междурядьях) , вырезка и сжигание поврежденных побегов. Весной перед набуханием почек обрабатывают раствором препарата "Фастак" (в 10 л воды разводят 3 мл) . Или производят обработку препаратом "Шерпа" (на 10 л воды разводят 1, 5 мл) , хорошо размешивают и опрыскивают.
11 годов назад от nastya butova
0 голосов
Нет, наоборот, для малины и смородины они очень нужны для опыления, а гусеницы их едят только крестоцветные растения
11 годов назад от *

Связанные вопросы

2 ответов
4 годов назад от Галя Карнаух
2 ответов
8 годов назад от Юля Егоровская