Какие растения в саду-огороде дружат? ПОДСКАЖИТЕ с целью экономии места.



11 годов назад от Настя Макарова

5 Ответы

0 голосов
помидоры с капустой дружат. а лук с морковкой-оба друг друга от вредителей защищают. если вместе сажать, то ни лук не болет, ни морковь никогда.
11 годов назад от Леонид Фоминых
0 голосов
напишу только о несовместимых посадках: земляника-капуста. капуста- земляника томат фасоль. лук чеснок- горох фасоль. морковь- укроп петрушка сельдерей и др. зонтичные. огурец- картофель кабачки аромат. травы. перец- свекла. свекла- фасоль шпинат. томат- все пасленовые капуста картошка. тыква- картошка. фасоль- гладиолусы лук чеснок свекла. нельзя сажать землянику после картошки томатов огурцов капусты. репу к томатам . спрашивайте
11 годов назад от ИнОрИ
0 голосов
зачем ломать голову? садите что с чем хотите. никогда не задумывалась над этим вопросом, а от урожая стол ломится, весной, что не съели в овраг выкидываем!
11 годов назад от Aleks Drozd
0 голосов
СМЕШАННЫЕ ИЛИ УПЛОТНЁННЫЕ ПОСАДКИ ! к примеру, базилик прекрасно чувствует себя рядом с фенхелем, томатами, репчатым луком, огурцами, листовым и кочанным салатом, кукурузой и кабачками, а вот рядом с майораном вырастет чахлым.
 
К укропу лучше подсадить кустовую фасоль, горох, фенхель, кольраби, белокочанную капусту, брокколи, репу, морковь, пастернак, салат, подсолнечник, репчатый лук, настурцию и календулу, а соседство с базиликом и кресс-салатом следует избегать.
 
Для фенхеля будет полезным соседство базиликом, горохом, петрушкой, пастернаком и сельдерем. А вот высаживать его рядом с кустовой фасолью, кресс-салатом, кольраби, брокколи, белокочанной капустой, кориандром, майораном и томатами нежелательно. Горох будет хорошо расти и плодоносить в соседстве с фенхелем, настурцией, календулой, кориандром, морковью, редисом, редькой, салатом, сельдерем и подсолнечником. Нежелательными соседями для него являются кустовая фасоль, кресс-салат, зеленый и репчатый лук, шнитт-лук и томаты.
 
Огурец прекрасно себя чувствует рядом со многими огородными культурами: фасолью, горохом, базиликом, укропом, фенхелем, белокочанной капустой, кольраби, брокколи, кориандром, майораном, свеклой, салатом, шпинатом, репчатым луком, подсолнечником и календулой. Зато рядом с томатами, редькой, редисом, картофелем, кресс-салатом высаживать огурцы не советуем.
 
Томаты прекрасно растут в тандеме с базиликом, фасолью, укропом, кресс-салатом, зеленым луком, морковью, редисом, редькой, салатом, сельдерем, шнитт-луком, шпинатом, календулой и настурцией. Неблагоприятно соседство с огурцами, кольраби, фенхелем и подсолнечником.
11 годов назад от Владимир Карпачёв
0 голосов
К помидорам нужно подсаживать базилик, его же к капусте с целью отпугивания вредителей, а для улучшения вкуса капусты сеять укроп рядом. Вобще, крестоцветные с укропом и петрушкой не разлей-вода. Очень дружат морковь и лук, лук и свекла, земляника и бархатцы, земляника и настурция. Календула дружит со всеми!
Посев белой горчицы в качестве сидерата вобще не требует севоброта, таким же действием обладает и кресс-салат.
11 годов назад от Бибисара Тынымбаева

Связанные вопросы

3 ответов
11 годов назад от Валентина Зыкова
1 ответ
6 годов назад от masiks