Какое оптимальное должно быть расстояние между кустиками клубники ? Дале внутри +



Посадила осенью в прошлом году, уже начинает плодоносить, хочу просто уплотнить подсадкой. И еще вопрос на этой територии вырос укроп самосевом (он там всегда рос) . Убирать его, затенять будет клубнику и мешать ?
11 годов назад от лора

4 Ответы

0 голосов
Плотность посадки от сорта зависит , от климата и возраста кустов. Есть сорта с очень мощными и высокими кустами, а есть так себе, понятно что первому надо места больше. Я поступаю чаще всего так, например по сорту Зенга-Зенганы-сажаю в лунку 3 розетки, лунки через 25 см, на третий год, когда кусты уже хорошо разрастутся прореживаю в шахматном порядке, т. е расстояние от центра до центра кустов будет 50 см, но кусты уже большие и промежутки совсем небольшие-но каждый куст хорошо освещается и проветривается, поэтому и урожайность хорошая и не болеют.
11 годов назад от Elise Brown
0 голосов
Укроп лучше убрать, чтобы почву не тянул. А уплотнять не стоит. Брать надо первые две розетки и сажать в другое место. Клубнику вобще надо через четыре года всю менять.
11 годов назад от имам магомедов
0 голосов
Только не загущайте, сразу пойдут напасти , болезни, см. ответ выше, все предельно ясно и понятно. Не жалейте выдергивать лишне, урожайность не пострадает, если ягод будет и меньше, но будут крупные, а кусты здоровые.
11 годов назад от ерохина жанна
0 голосов
А зачем её уплотнять, она сама разрастается хорошо, главное во время обрывать усы, что бы она не от усов разрасталась, а от корневища. Я сажала на пол метра друг от друга, а теперь у меня почти сплошные грядки. Укроп конечно надо выдернуть, зачем лишние конкуренты, да и ухаживать легче, так как надо рыхлить и пропалывать междурядья.
11 годов назад от KENNYKENNY KENNYKENNY

Связанные вопросы

2 ответов
9 годов назад от Евгений Муныкин
1 ответ
9 годов назад от Вероника Канунникова