ПОМОГИТЕ! Кто-то съел весь будующий урожай терновника и листья.



Какая-то зараза в этом году уничножила весь цвет терновой сливы и съела все листья очень похож на долгоносика, я не опытный садовод не знаю вредителя в лицо, но уже дважды травила их, они летают и прилетают свежие. у соседей та же история. Как спасти сами кусты? Чем ещё можно отравить их? Ест почти все плодовые деревья и грушу и яблоню, но сливу уничтожил, не успела глазом моргнуть.
11 годов назад от Ai Shinozaki

2 Ответы

0 голосов
сочувствую, у нас один год какие то зеленые жуки тоже жрали все подряд и было их очень много
11 годов назад от lazy
0 голосов
На сайте советуют такие методы борьбы:
Отвар полыни. 1 кг сухих измельчённых растений, собранных во время цветения, варить в небольшом количестве воды 15 мин, процедить, охладить, разбавить водой до 10 литров. Опрыскивать дважды с интервалом 7 суток ( против гусениц, молей, совок, тлей, пилильщиков и др. ) Для усиления действия отвар можно смешать с настоем куриного помёта: 1 кг помёта настаивать 48 час в небольшом количестве воды, процедить, перед опрыскиванием долить до 10 литров, смешать с отваром полыни (1:1) . На одно ведро раствора добавить 40 грамм мыла. Двукратная обработка таким настоем с интервалом 7 дней уничтожает листогрызущих гусениц.
 
Настой полыни. Полведра мелко нарубленных свежих цветущих растений или 800 грамм сухих, собранных во время цветения, залить 10 литрами холодной воды, настаивать сутки, кипятить 30 минут, процедить, разбавить в 2 раза ( против плодожорок, молей, листовёрток, других чешуекрылых на яблоне и груше) .
 
Настой чистотела. 200 грамм сухих листьев и побегов измельчить, настаивать в 10 литрах воды 2 дня. Перед употреблением процедить, добавить 40 грамм мыла ( против тлей, клопов, блошек, пилильщиков, гусениц) .
11 годов назад от Наталия Чуба

Связанные вопросы