Можно ли присыпать сверху почву на огурцах (3-4 листика) опилками, которые собрала после спиливания абрикоса?



Для уменьшения испарения влаги. Поливаю утром и вечером, а лето обещают жарким.
5 годов назад от SELENA КАВАЙ

2 Ответы

0 голосов
Можно и нужно. Я под плёнкой (на дугах) тоже посыпала - и влага меньше испаряется, и сорняки не так лезут. А от какого дерева опилки, мне кажется, роли не играет.
5 годов назад от Алексей Боловлёнков
0 голосов
Опилки как мульчирующий материал
Для мульчирования можно использовать перепревшие, полуперепревшие либо даже свежие опилки слоем в 3-5 см - подобная мульча будет особенно хороша под кустами, в малиннике и на овощных грядах. Перепревшие и полуперепревшие опилки можно использовать непосредственно, а свежие придется предварительно подготовить, если этого не сделать, то они будут забирать азот из почвы, а значит, и у растений, в итоге посадки станут чахнуть.

Процесс подготовки сравнительно прост - нужно положить на свободной територии большую пленку, затем на не последовательно высыпать по 3 ведра опилок, 200 г мочевины и равномерно вылить 10-литровую лейку воды, затем опять в том же порядке: опилки, мочевина, вода и т. д. По окончании закрыть всю конструкцию герметично пленкой, придавив е камнями. Через две недели опилки можно смело использовать.

Правда, применять такой мульчирующий материал разумне лишь в первой половине лета, когда влага из почвы активно испаряется. В таком случае во второй половине лета от мульчи останутся лишь одни воспоминания, т. к. благодаря активной деятельности червей и рыхлениям она окажется хорошо смешанной с почвой.
5 годов назад от Раиса Романова

Связанные вопросы

2 ответов
8 годов назад от михаил иванов
2 ответов
7 годов назад от Галина Короткова