Посоветуйте как спасти баклажаны от колорада? желательно без химии, т. к. выращиваем для деток!



11 годов назад от Исабаев Аблай

4 Ответы

0 голосов
Без химии - только по старинке , периодически собирать жуков и сжигать , листики с кладкой яиц жука обрывать и тоже в огонь , других безхимических вариантов не существует .
11 годов назад от Танюшка
0 голосов
Прикройте любым нетканным материалом, предварительно уничтожив уже имеющихся жуков и личинки. Жуки точно не доберуся.
11 годов назад от SibiRochkaДилара Нурисламова
0 голосов
Есть такой препарат "метаризин" Он основан на спорах энтамопатогенного (безвредный для человека) гриба, который приживаетяс в земле и паразитирует на колорадских жуках, проволочниках и прочих в течение нескольких лет. Состав - споры гриба, гумат натрия и отатки питательной среды (чтоб этот гриб в упаковке не умер) . Вносят его в период дождей весной при перекопке или осенью. Можно при окучивании внести. Разработка новосибирских ученых. Я покупала в Новосибирске. Опробовала в Н-ске и в Перми (Сибирь и Урал) . Результат один - жуков почти не остается. Гриб их еще в земле съедает. Иногда с соседних участков залетные жуки появляются, но их собрать не сложно. Информация в инете должна быть.
11 годов назад от Alice from Wonderland
0 голосов
Огородить заборчиком (высотой 1м) из целлофана. Снаружи, заборчика высаживать всякие пахучие : сельдерей, чернобрывцы и т. д. И картофель высаживать, как можно дальше от баклажанов.
11 годов назад от светлана ерахтина

Связанные вопросы