почему у папоротников спорангии со спорами располагаются на нижней стороне листьев?



12 годов назад от Andrey Krasnikov

2 Ответы

0 голосов
Строение. Лист - наиболе заметная часть папоротника. У всех видов, кроме водных, листья сначала свернуты спиралью, а по мере развития разворачиваются. Их окончательные размеры и форма весьма разнобразны. Обычно они перистосложные. От общего черешка по обе стороны отходят мелкие листочки. Часто они разделяются на листочки второго и третьего порядков.
Размножение. Жизненный цикл папоротниковидных включает смену бесполого поколения (спорофита) и полового поколения (гаметофита) . Спорофит - это привычный всем папоротник, т. е. растение с корнем, стеблем и листьями, а гаметофит - тонкая сердцевидная пластинка диаметром часто мене 15 мм, называемая заростком (проталлием) . Полоска специализированных клеток в стенке спорангия - кольцо - при высыхании разрывает его стенку, и споры высыпаются наружу. Каждая из них, попав во влажную почву, может образовать зеленый заросток, питающийся путем фотосинтеза и поглощающий из почвы воду и соли волосовидными ризоидами, имеющимися на его нижней поверхности. По своему строению заросток напоминает не породивший его спорофит, а скоре слоевищный печеночник из отдела моховидных. На нижней стороне заростка образуются половые органы (гаметангии) , а в них - гаметы. Мужские гаметангии - антеридии - содержат сперматогенную ткань, окруженную тремя-четырьмя эпидермальными клетками, а женские - архегонии - представляют собой колбовидные структуры, в расширенном брюшке которых развивается единственная яйцеклетка, а узкое "горлышко" (шейка) заполнено т. н. канальцевыми клетками. Последние при созревании архегония разрушаются. Сперматозоиды представляют собой спирально закрученные клетки, способные плавать благодаря многочисленным жгутикам. Высвобождаясь из антеридия, они проникают в шейку архегония, а через не - к яйцеклетке. Один из них е оплодотворяет, и образовавшаяся зигота прорастает прямо внутри архегония. Развивающийся из не молодой спорофит некоторое время паразитирует на проталлии, но вскоре образует собственные корни и зеленые листья: жизненный цикл завершается. Спорофит может размножаться не только спорами, но и другим путем. Когда листья кривокучника корнелистного ложатся на землю, на их вершинах образуются новые растения-детки. В результате могут быстро возникнуть большие колонии (клоны) . На вайях пузырника клубненосного развиваются похожие на луковички тельца с запасом воды и питательных веществ в двух мясистых листьях. Опадая на землю, они укореняются и дают новые спорофиты. Многие папоротники образуют длинные столоны ("усы") с чешуйчатыми листьями. В определенных точках они укореняются: здесь возникают дочерние растения.
12 годов назад от Игорь Скочик
0 голосов
Во-первых, они так защищены от неблагоприятных внешних факторов - солнца и дождя. А во-вторых, им так проще высевать споры на землю.
12 годов назад от Рыба

Связанные вопросы