Подскажите при какой температуре открывать виноград?



12 годов назад от ирина маратканова

4 Ответы

0 голосов
При плюсовой, даже если чуть выше нуля и нет осадков-открывайте, надо чтобы он просох, заодно и обработаете от болезней. Но укрытие не убирайте , еще не раз прикрыть придется. Хотя заморозки станут опасными, когда начнут почки распускаться, а пока и небольшой "минус" винограду не страшен.
12 годов назад от Альбина Шабрина
0 голосов
Открытие растений после зимовки - один из наиболе ответственных моментов выращивания винограда. Ни в коем случае не стоит торопиться открывать виноград после первых теплых дней. Некоторые сорта и дикорастущие виды при первом же потеплении (до 5 °С) начинают «плач», и у них распускаются почки. Часто после потепления в апреле или в начале мая бывают заморозки, которые губят распускающиеся на лозе глазки. Небольшие заморозки в мае (до -6 °С) способны повредить не только набухшие почки, но и древесину. Поэтому затяжная холодная весна боле благоприятна для растений, нежели бурная, теплая, но с чередующейся высокой температурой и ночными заморозками. Открывать виноград после зимы, при среднесуточных температурах близких к норме, приходится в конце апреля - начале мая (в Ленинградской области) . После открытия кустов наземные части полезно обработать 3-5%-ным раствором железного или медного купороса. Это не только предотвратит грибные заболевания, но и задержит распускание почек.
12 годов назад от Любовь Андрухова
0 голосов
При плюсовой. От 3х. На юге Украины не накрываем. Но в этом году было минус 20.
Еще не видно-жив ли?
12 годов назад от Legrand
0 голосов
При плюсовой естественно, в Киргизии открывал, уже почки набухшие, Открыть, но не привязывать, пусть обсохнет, да и вдруг ночью заморозок, прикрыть можно
12 годов назад от lace

Связанные вопросы

2 ответов
7 годов назад от YuriS Sennov
1 ответ
10 годов назад от наташа ерошенкова