Купила семена клематиса. Написано, что нужно 2 месяца стратифицировать. Получается июнь - не поздно ли сажать семена?



12 годов назад от инна осипова

3 Ответы

0 голосов
Здравствуйте! Сажать клематисы в июне не подно, но и не желательно. Все зависит от того , где вы живете. Семена поместите всамое холодное место в холодильнике ( но не в морозильник) дней на 20-25. Вынув с холодильнака протравите их и просушите. Высаживать надо в подготовленные ямы 60на 60 на60см. В каждое гнездо внесите2-3 ведра навозного перегноя или хорошо перепревшого компоста, 1ведро торфа и песка, 100-150 грамм суперфосфата, 200грамм полного минерального удобрения. На кслых почвах добавляют извесь, золу и мел. Поливают не часто но обильно. Удачивам.
12 годов назад от Мейрамгуль Неталина
0 голосов
Видовые клематисы, как правило, из семян и выращивают. Поздня посадка чревата тем, что молоденький саженец может не успеть подготовиться к зимовке, т. е. не достаточно окрепнуть.
-
Посейте несколько семян на пробу.
Если лоджия неутепленная и зимой промерзает, то смысла держать там саженец нет. Если температура положительная, то вполне можно.
12 годов назад от казан
0 голосов
Очень сложно вырастить из семян клематис, можно , конечно, попробывать, но я Вам советую купить сажанец! Он Вас порадует цветением уже в этом году! У меня большая колекция саженцев!
12 годов назад от Alfa

Связанные вопросы