Дошли слухи, что теперь нам, дачникам, даже свою картошку будет сажать нельзя. Только покупать семена! Кто что знает,



на эту тему, ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА. И ссылочку дайте, если знаете.
5 годов назад от Пирог Вишневый

4 Ответы

0 голосов
Почитал. Штраф для частников от 300 до 500 рублей. Все забьют на это.

Для доказательства, что семена куплены нужно в магазине на каждый покупаемый сорт чего угодно требовать сертификат. Ни один магазин не справится. Я уж не говорю, что по закону запрещена продажа нерайонированных сортов, а в магазинах их до половины)

А вобще, вот полный текст. Идёт информационная война. И через нас тоже.

"Зауральские депутаты планируют изменить федеральный закон, запрещающий физическим лицам использовать для посева семена, которые не прошли проверку на качество. Инициативу озвучил на комитете по аграрной политике и природным ресурсам в областной думе 15 февраля начальник регионального управления Россельхознадзора Андрей Лушников. Как объяснил чиновник, при поверке садовых товариществ надзорное ведомство часто выявляет нарушения: жители области используют для посева свои семена, которые не прошли проверку на сортовые и посевные качества, как предписывает закон. «В данном случае нет различия, производственное предприятие или личный огород. В сответствии с административных кодексом эти нарушения должны оформляться. А виновные — привлекаться к ответственности», — добавил он. Андрей Лушников предложил уточнить в статье 21 закона «О семеноводстве», что норма касается только предприятий, которые производят продукцию для реализации, и не касается семян, которые используются на приусадебных участках. «Это логично и правильно. — заметил чиновник. — А то помидорку вырастил, на газетке семена подсушил — нарушитель! » Согласно статье 10. 12 КоАП РФ, нарушение правил использования семян сельскохозяйственных растений влечет за собой предупреждение или наложение штрафа — для граждан в размере от 300 до 500 рублей. В комитете поправки одобрили, отметив при этом, что несправедливо запрещать пенсионеру, который получает пенсию в размере 10 тысяч, использовать на огороде собственные семена. "
5 годов назад от Паучок
0 голосов
Я почитал, и так понял что закон касается продажи семян, а выращивать лично для себя никто ничего не запрещает. Назначение закона - убрать с рынков фальшивки семян, независимо, распространяет их предприятие или частники. Получается, что закон полезный, а всякие "нельзя сажать свои семена" - это журналисты в поиске несуществующих сенсаций. комментарии п. 2 - "Объектом правонарушения являются общественные отношения. " т. е. общественные отношения как я понимаю это распространение семян, а не использование их в личных целях. Оттудова же: "Субъектами рассматриваемого правонарушения являются: граждане, занятые в области семеноводства"
5 годов назад от Ваня Томащук
0 голосов
Да, читайте новый административный кодекс. Выращенный картофель нельзя оставлять на семена, можно только использовать на еду. Также и с остальными семенами, всех овощных культур. Только кто проверит, что вы на даче, на одной грядке выращиваете? Где такую армию проверяющих взять? Сохраните упаковку от картофеля, купленного в этом году и предъявляйте, если кто спросит. Также и с помидорами.
На сайте Одноклассники люди реализуют семена томатов, перцев, цветов и прочего. Пока без последствий.
5 годов назад от александр петроченко
0 голосов
Сегодня тоже слышала: выращенную картошку можно только есть, а на семена свою оставлять нельзя, на семена нужно покупать, иначе штраф, по телевизору рассказали и ещё: если у соседа огород зарос сорняками, можно" стукнуть" на него, штраф пол-торы тысячи
5 годов назад от $$$-Desert Rose-$$$

Связанные вопросы