Как защитить щавель от нашествия зелёных блестящих жучков 3-4 мм размером ? Без химии. Сжирают весь щавель.



12 годов назад от МаШа НоНеВаШа
Подробности aerapurit купить тут.

4 Ответы

–1 голос
бирешь вату ложешь е в сприт (водку) отрываешь им лапки и все готовы
12 годов назад от Ирина
0 голосов
это жук листоед! Опасный вредитель щавеля.
 
Признаки повреждения и образ жизни. Личинки и жуки питаются листьями. Очень часто листоед настолько портит щавель, что не удается собрать и трети предполагаемого урожая. Повреждения, вызываемые взрослыми жуками (крупные отверстия на листьях) , сильно отличаются от повреждений, наносимых личинками, которые скелетируют лист, оставля нетронутой лишь верхнюю его кожицу.
 
Зимуют жуки. Выйдя с мест зимовки, жуки начинают питаться. Через некоторое время жуки спариваются и приступают к откладке яиц. Самка откладывает их на нижнюю сторону листа небольшими группами. Продолжительность стадии яйца - не дольше недели. Личинки окукливаются в почве. Через неделю из земли выходят жуки и приступают к питанию. Вскоре они спариваются. После чего самцы умирают, а самки откладывают яйца, из которых выходят личинки второго поколения. На юге возможно и больше число поколений.
 
Описание. Небольшие (3-4 мм) продолговато-овальные, сине-зеленые, с металлическим отливом жуки с хорошо развитыми крыльями. У половозрелых самок брюшко настолько раздувается, что они с трудом передвигаются, причем надкрылья в этот период только наполовину прикрывают раздувшеся брюшко. Личинки веретенобразные, грязно-желтые, длиной до 5, 5 мм.
 
Обработки проводят против личинок при их массовом появлении.
 
В период сбора урожая не применять аконит высокий, аконит дубровный, болиголов и живокость. В качестве универсального средства против грызущих вредителей зелени попробуйте растворить в 3 литрах воды кусок хозяйственного мыла + надавите туда чеснок (сколько не жалко, можно использовать китайский чеснок, который продается в магазиннах по 3 головки в сеточке за 10 руб) и губкой протрите щавель. Не каждый листик, а как бы сверху - туда-сюда поводите по щавелю. Если посадки густые, то просто обрызгайте обильно. И оставьте на сутки или двое. Потом можно смыть из лейки или шланга. Или непосредственно перед едой.
 
Еще вариант - опылите золой. В старую женскую колготку или марлю в 2 слоя насыпьте золу + горчица + черный перец жгучий (на 1 стакан золы по 1 ч. ложке горчицы и перца)
Должно помочь.
 
Или используйте препарат "Максим" - развести по инструкции, опрыскайте. Через пару дней срежьте все листья - их есть не следует! Быстро появятся новые листики.
 
А вобще вместе с щавелем, чередуя ряды, хорошо высаживать такую культуру, как обычный салат. Щавель с салатом отпугивают многих вредителей друг с другом.
12 годов назад от Надежда
0 голосов
Одной из распространенных болезней щавеля является ложная мучнистая роса. В целях предупреждения этой болезни проводят термическую обработку семян. Значительный вред листьям щавеля наносят жук-листоед и тля. Для борьбы с этими вредителями щавель опрыскивают отваром табачной и махорочной пыли и уничтожают послеуборочные остатки.
12 годов назад от Виталик Сахно
–1 голос
С реж , промой в водичке , и пирожке испеки, есть желание отнеси бабушке
12 годов назад от Мистер Твистер

Связанные вопросы