Сколько лет подряд можно сажать клубнику на одном и том же месте?



12 годов назад от Ангел

6 Ответы

0 голосов
да хоть до конца своей жизни, главное закладывайте грядку правильно
12 годов назад от Анюта
0 голосов
От 5 до 7, вобще то не сажать, посадить один раз . и пусть сидит без условно досрочного.
клубника сажается на 5 лет, затем на 4 году или третьем году укореняете новые усы (в августе) на новом месте, а на старом, после удаления клубники торжественно выводите проволочника, болезнь увядания, серую и верхушечную гнили. да картошка не поможет у неё те же болезни и вредители что и у клубники и по этой же причине НЕЛЬЗЯ сажать клубнику после картофеля - а это самое распространённое заблуждение садоводов - картошка мол почву порыхлит. ну-ну. И вобще смена культур - больное место на дачном участке, после удаления клубники, в июле августе у Вас будет три месяца (август, сент, октябрь) чтобы засеять всё это место вико-овсяной смесью - вот это "омолодит" почву, на следующий год в июле можете туда посадить клубнику снова, а перед этим рекомендуют вырастить весной - редиску, в начале мая посеял в июле убрал. И вот тогда, только после этого, есть гарантия что почва передохнёт, и кстати проволочник почему-то не очень жалует вику (мышиный горошек) . Успехов
12 годов назад от vera krasivaja
0 голосов
Омолаживаю так. В августе паяльной лампой сжигаю всю листву, только не переусердствуйте. Затем обильно поливаю и удобряю, чтобы до заморозков появились новые листочки и заложились плодовые почки. Этим способом одновременно борюсь с болезнями и вредителями клубники. Ну и желательно менять место через 4-5 лет.
12 годов назад от Natali
0 голосов
Сажайте каждый год по 2 грядки на новом месте. А старые перекапывайте (уничтожайте) через 4года. Так клубника будет двигаться по всему огороду, перемещаясь на новое место.
12 годов назад от WekRickline
0 голосов
новые кусты желательно сажать на новое место, а через 4-5 лет старую клубнику желательно уничтожать, предварительно заложив новые грядки.
12 годов назад от Ольга Шеффер
0 голосов
На одном и том же месте клубника растет максимум 4 года, я не люблю напрягаться и у меня к 4 году, полностью зарастает грядка, потом сажаю пропашные. Лучше всего чтобы было 4 грядки и ротация. Самый большой урожай на грядке второго -3 года. Успехов в выращивании клубники. В самом неухоженном месте у меня растет клубника 12 лет, урожая нет -одичала, зато растет без присмотра и красиво цветет. И это тоже радует
12 годов назад от Инна Александрова

Связанные вопросы