1. Этот яркий цветок понравился Петру І. Он послал его семена в Россию



Этот яркий цветок понравился Петру І. Он послал его семена в Россию, где их с радостью приняли: фармацевты подсушенными листьями лечили малярию, пчеловоды оценили его медоносность, но главные качества этого цветка еще долго были скрыты от людей. Что за растение, расскажите о нем. Где и как его применяют
12 годов назад от віталій дмитров

1 ответ

0 голосов
В Россию семена подсолнуха были посланы из Голландии по приказу царя Петра I, который старался не пропустить ни одной иностранной диковины и познакомить с ней свою родину.
 
Долгое время подсолнечник был лишь декоративным растением. Но все настойчиве ученые пытались найти какие-то его полезные качества. Фармацевты нашли, что подсушенные и настоянные на водке цветки и листья подсолнуха могут лечить малярию. Пчеловоды по достоинству оценили высокую медоносность его крупных ромашек.
 
Но основное качество подсолнечника оставалось неоткрытым. Это открытие для своей страны и всего мира сделал простой воронежский крепостной крестьянин по фамилии Бокарев. Немало пришлось поломать голову смекалистому мужику, прежде чем ему удалось выяснить, что семечки подсолнуха содержат в большом количестве прекрасное, вкусное масло, и получить это масло.
 
Никаких сведений о Бокареве, кроме фамилии, история не сохранила. Но его открытием пользуется весь мир. Как поставщик великолепного масла подсолнух вернулся и на свою родину - в Америку.
Применение подсолнечника в пищу началось еще в глубокой древности. В кулинарии используют его семена, добавля в разнобразные салаты, закуски. Из них же получают ароматное подсолнечное масло, ещё больше используемое в кулинарии. Подсолнечное масло также служит для производства биотоплива. Из цветов подсолнечника, возможно, извлекать жёлтую краску, а из шелухи семечек – чёрную. Волокна, которые в большом количестве содержатся в стеблях растения, идут на производство бумаги. Поговорим о применении подсолнечника в качестве народного средства в избавлении многих заболеваний.
Применение подсолнечника в медицине
 
С лечебной целью используются листья подсолнечника и цветки, расположенные по краям. Настойка из цветков и листьев подсолнечника имет горький вкус и её назначают для улучшения аппетита, усиления деятельности желудочно-кишечного тракта. Спиртовая настойка из свежих язычковых цветков подсолнечника применяется для лечения малярии. Является хорошим жаропонижающим средством. Также используется при лёгочных заболеваниях и невралгии.
 
Отвар из язычковых цветков применяется при желудочно-кишечных коликах, заболеваниях сердца, желтухе, гриппе, бронхиальных спазмах, поносе, как мочегонное средство.
 
Применение подсолнечника в оздоровительных целях не ограничивается использованием лишь использованием цветков и листьев, в лечебной практике применяются и семена подсолнечника. В свежем виде они помогают при аллергии. Обладают отхаркивающим и мочегонным эффектом. Успешно используются для лечения гортанных, бронхиальных и лёгочных заболеваний. Помогают при мокром кашле. Из них получают подсолнечное масло, которое входит в состав мазей, пластырей, масляных растворов и других лекарственных средств. Масло применяют как желчегонное и слабительное средство при лечении воспалительных заболеваний кишечника, холецистите, дискинезии желчевыводящих путей. Является отличным средством профилактики атеросклероза, помогает выводить лишний холестерин. Также подсолнечное масло широко применяется в народной медицине для массажа больных суставов. Наложением масляных повязок лечат долго незаживающие раны.
 
Свое столь широкое применение подсолнечник получил именно благодаря наличию в нем большого количества биологически активных веществ, жизненно необходимых организму человека.
12 годов назад от Корнеев

Связанные вопросы

1 ответ
4 годов назад от Елена Фот (Рудык)
2 ответов