У нормальной неослабленнойяблони (15 лет) обнаружил 2 очага поражения размером с ладонь под корой личинок короеда



думаю что это короед - Личинок я вытрусил очистил до свежей коры (небольшие червячки бело-желтого цвета) . Есть от каждого очага по одной дыре в центр ствола. Больше пока их ходов не нашел (постукивал, ощупывал, надавливал весь ствол) . Такой совет- "Поэтому в качестве эффективных мер борьбы рекомендуется удаление ослабленных и пораженных вредителем деревьев, обрезка и сжигание ветвей, заселенных насекомыми, причем делать это надо до вылета жуков". я уже прочитал. Может есть шанс побороться? Залить в те дыры какую то отраву? Ведь если там и есть личинки то теперь они оттуда просто вывалятся - коры то нет
12 годов назад от Юсупова Гузель

2 Ответы

0 голосов
Думаю смысл побороться всегда есть ! Ведь дереву 15 жалко вот так сразу его и под топор ! Попробуйте ! Я со своими (но при других обстоятельсвах ) борюсь до последнего ! Выкорчевать всегда успется !
12 годов назад от Марина Костадинова
0 голосов
Можно попробовать. Любым инсектицидом пропитать кусочек марли и законопатить ею отверстия. У нас на яблоне древоточец был, опрыскивали полностью, марлей конопатили, половину дерева спасли все-таки.
12 годов назад от Sonik

Связанные вопросы