Чем весной удобрить розы в клумбе? На улице растут розы не знаю чем их подкормить весной?



12 годов назад от (=Санёк=)

2 Ответы

0 голосов
Есть специальное комплексное удобрение для роз. Действует длительный период. И хорошо удобрять настоем навоза или куринным настоем / с куринным надо быть осторожно, т. к. он очень сильный/
12 годов назад от Ольга Ведерникова
0 голосов
Обрезать все сухие и черные ветки, СЛЕГКА раскопать прививку, На свету лучше просыпаются спящие почки. Опрыскать кустики раствором медного купороса при первом открытии роз и закрыть опять, чтобы не было солнечного ожога. Если есть зола, подсыпать под кустики по еще мерзлой земле и слегка порыхлить почву.
Передозировка азота вызывает сильный рост прежде всего листьев. (Именно поэтому весной и кормят удобрениями с высоким содержанием азота) . Но при избытке азота ткани становятся боле рыхлые, цветение задерживается и растение становится боле уязвимым для целого ряда заболеваний и вредителей. Так что аккуратней с мочевиной и пр. азотосодержащими удобрениями. Особенно важно не допускать избытка азотных удобрений перед бутонизацией, подкармливать розы в этот период фосфором и калием (как говорили, розы любят кемиру) .
Вместо минеральных подкормок использую в первую половину лета - травяная масса (заквашенная) и навоз коняшек, одна весення подкормка сульфатом магния (продается в аптеке - магнезия в пачках по 20-25гр, 1 пачка на лейку) , в конце августа - 1 раз монофосфат калия -15 гр на лейку, а в сентябре - снова зола, но уже по 2 хорошие горсти, можно заменить калимагнезией.
Розы обожают внекорневые подкормки по листьям: настой крапивы, одуванчика, да любая травка, которую мы считаем сорняками, является прекрасным удобрением.
Здоровья и красоты вашим розочкам! )
12 годов назад от Марина

Связанные вопросы