Можно ли пересадить розу, которая растет на одном месте уже 9 лет? Не знаю, что за сорт, но корнесобственная, а не



привитая. Цветы красные, за лето разрастается кустом высотой 1, 5 метра. Посадили их первыми три куста, и дальше за ними каждый год сажали еще розы, а в итоге теперь эти розы самые высокие и за ними других не видно. Вобщем хочу их пересадить на задний план. Только жалко если не приживутся , они такие красивые.
12 годов назад от Натали Магира

4 Ответы

0 голосов
корнесобственные розы как правило хорошо переносят пересадку. если вы на северо-западе то лучший срок пересадки- конец апреля - начало мая- аккуратно обкопать совком а не лопатой земляной ком. подвести под него ткань завязать узлом и перенести розу в другое место. заране подготовив посадочную яму. посадить. развязав и удалив ткань рядом воткнуть кол несколько выше побегов. побеги укоротить. оставив не больше трети. на кол накинуть нетканный материал и укрыть розу шатром. укрытие снять после окончания возвратных заморозков. полив только при пересадке. больше до укоренения не нужен- почва весной достаточно влажная.
12 годов назад от Людмила Mаксютенко
0 голосов
Старые кусты роз пересаживать можно, но делать это надо или поздней осенью, когда земля чуть примёрзнет, но капать ещё можно, или ранней весной в предварительно подготовленную яму. Выкопать надо с большим комом земли, обернуть мешковиной, чтобы сохранить ком, переместить на новое место, внять аккуратно мешковину и посадить розу. Затем надо стебли обрезать на высоте 20-30см, замульчировать и можно сделать временное укрытие из укрывного мат-ла.
12 годов назад от Вера Губанова
0 голосов
Можете пересадить не повреждая корневую систему, то есть с большим комом земли. Шейку роз не закапывайте землей летом. Шейка присыпается землей только на зиму, чтобы она не замерзла. В апреле шейку освободить от земли.
12 годов назад от ГРЕШ-НИК
0 голосов
Можно только ком земли брать побольше чтобы корни не повредить И после посадки хорошенько пролить
12 годов назад от Любовь Седых

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Ирина Глущенко
1 ответ