как начать выращивать клубнику с нуля, если нет даже усов? и через сколько лет клубника даст свои плоды?



12 годов назад от Я

7 Ответы

0 голосов
посадкой через семена, на пакетике обещают ягодки в год посадки, я в этом году посеяла первый раз - проверю.
12 годов назад от Эдуард токарев
0 голосов
Для закладки клубники лучше всего подходят юго - западные склоны, крутизной 2 - 3 градуса. На них раньше начинается процесс вегетации, быстре созревает урожай ягод. Низменные и замкнутые участки для посадки клубники использовать не рекомендуется. Если на глубине 15 - 18см почва промерзает до температуры -8 градусов, - вашей садовой клубнике грозит смертельная опасность. Кислотность грунта должна быть на уровне 5, 5 - 6, 5, а содержание гумуса от 2% и боле и т. д. см. в интернете
12 годов назад от Володя
0 голосов
Очень просто. Клубника пересаженая в августе плоды дает уже на следущий год. Желательно после посадки удобрить е весной!
12 годов назад от ольга касьянова
0 голосов
Можно купить кустики, это лучше, чем выращивать из семян. Из своего опыта могу сказать, что выращивание клубники из семян - дело муторное и неблагодарное. Можно также попросить кустики клубники у соседей по даче, все равно весной наверняка будут лишние. Плодоносить клубника начинает в первый же год ( не из семян) , но ягод не много. Пик плодоношения на второй и третий годы, а потом нужно избавляться от этой клубники и сажать новую.
12 годов назад от Сарра
0 голосов
посеять семена дома . вырастить рассаду. высадить в открытый грунт. на второй год уже будете с урожаем. а можно усы купить . посадить . так будет быстре
12 годов назад от Siberian
0 голосов
свою клубнику покупала в питомнике и у людей "с большой дороги" :D, они весной как раз по пути в сады стоят. кустики были молодые, но даже с них урожай поимела)
12 годов назад от Алевтина Пархоменко
0 голосов
Купите на рынке кусты или в садовых центрах с закрытой корневой системой и смело высаживайте в грунт
12 годов назад от LORA

Связанные вопросы