Зaлила кипяткoм сyхие лепестки красных и бордовых роз. И вода стала тёмно-фиолетовая! Почему?



Опасно ли использовать такую водичку? Ведь, насколько я знаю, вода обычно должна быть еле заметного розового оттенка.
12 годов назад от лена самсонова

1 ответ

0 голосов
Из всех растительных пигментов первое место по их распространению, после хлорофилла, занимают красные, синие и фиолетовые пигменты - антоцианы (Anthos - цветок, Kyanos - голубой) . Химия антоцианов хорошо изучена, большинство их получают химическим синтезом. Особое внимание исследованию антоцианов уделял М. С. Цвет, который назвал их «растительными хамелеонами».
 
Антоцианы представляют собой производные 2-фенилбензопирилия и содержатся в растениях, как правило, в виде гликозидов, где остатки глюкозы, галактозы или рамнозы связаны с окрашенным агликоном. Основной частью молекулы антоцианов является агликон антоцианидин, представляющий собой 2-фенилбензопирилий. Из антоцианидинов в природе распространены красный пеларгонидин, малиновый цианидин, розово-лиловый дельфинидин и еще три пигмента, которые легко образуют метиловые эфиры - пеонидин, петунидин и мальвидин. Пеларгонидин и дельфинидин чаще всего встречаются в цветках, но их нет в листьях, а цианидин - в цветках и листьях. Антоцианы содержатся в клетках в виде гликозидов-антоцианинов, но иногда они находятся не в соединении с сахаром, а в свободной форме антоцианидинов, которые и являются носителями красящих веществ. Наиболе распространенным в растениях антоцианидином является цианидин, имеющий два гидроксила в боковом фенильном кольце, который в соединении с двумя молекулами глюкозы образует красяще вещество цветка василька; он также входит в состав красящего вещества плодов вишни, сливы, смородины, брусники.
 
Разнобразие цвета плодов и цветов обусловлено тем, что А. находятся в растениях в виде пирилиевых солей (кислая среда) , хиноидной формы (нейтральная среда) или в виде К-, Са- и Na-солей. Из лепестков розы выделен пигмент цианинхлорид (3, 5-глюкозил-3-гидрокси-2-флавенол) ,
 
Антоцианы рассматривают как вторичные метаболиты. Они разрешены в качестве пищевых добавок (E163) .
Богаты антоцианами такие растения, как, например, черника, клюква, малина, ежевика, чёрная смородина, вишня, баклажаны, чёрный рис, виноград Конкорд и мускатный виноград, красная капуста. В медицине широко применяются антоцианы черники (в составе экстракта черники) .
12 годов назад от Аврора

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от fsdf sdfsf
2 ответов
11 месяцев назад от Наталия Легошина