лук и морковь на одной грядке? А как поливать? Морковь прекращают поливать рано, чтобы не была волосатой, а как же лук?



12 годов назад от Светлана Съедина

8 Ответы

0 голосов
Сажаете все отдельно и не морочите голову. Морковь, вы правы, лучше поливать пореже. во время жары я поливала часто, выросла лохматая, на следующий год не поливала, выросла не крупная, но ровная и длинная.
12 годов назад от Spy
0 голосов
В прошлом году сажала вдоль грядки 3 ряда моркови, по краям обсадила луком. Вырос очень крупный, но морковная муха была все равно. Так что все это ерунда- совместные посадки. Морковь бывает волосатой из-за сильно унавоженой грядки, поливать прекращают одновременно.
12 годов назад от Dim@n"
0 голосов
Лук тоже поливают только в начале И вместе это не значит вперемешку Их рядами сажают можно поперек грядки Зато когда они рядом друг с другом они защищают друг друга от луковой и морковной мухи
12 годов назад от Елена Еленовна
0 голосов
По-моему лук прекращают поливать раньше моркови, волосатая она не от полива, а от чего точно не знаю. Рекомендуют лук и морковь не наодной грядке садить а рядом, т. к. фитонциды моркови отпугивают насекомых-вредителей лука, в частности луковую муху. Я морковь и лук свегда по соседству сажу.
12 годов назад от Гульнара Гульнарочка
0 голосов
Волосатой она бывает не от полива, а от того, что не получает рыхления, то есть не дышит
12 годов назад от Евгений Ноздрин
0 голосов
лук и морковь сажаю в разных грядках макровь полеваю через день и прореживаю вырастает 30см. в дленну и 10см. в диаметре у ботвы. лук сажу квадратно гнездовым способом на расстоянии 10см. луковица от луковицы и пропалую маленькой тяпочкой а палеваю 1или2 раза в неделю по мере необходимости лижбы не засох тогда в нем мало влаги и он почти не гнеёт зимой вырастает 10или15 см в диаметре . Алтайский край.
12 годов назад от Ингрид Бьёрн
0 голосов
Сажала рядами, но результат мне не понравился. Теперь сажаю в морковные грядки лук по краям. Соседка моя делает наоборот- в грядку с луком по краям сет морковь. Но мой урожай всегда лучше.
12 годов назад от Бомж Без Прописки И Регистрации.
0 голосов
лук прекращают поливать в начале июля. какие трудности. и что будет за морковь. если её в июле перестать поливать.
Вот я нашла ответы на волосатую морковь -отвечали разные люди
1Может кто и будет спорить, но я считаю, что вашей морковки, как не покажется это странным, не хватило полива. Вы е поливали, а надо проливать. Нужно, чтоб вся морковка , до конца хвостика получила влагу. Если этого не происходит, то она идет в глубь, в надежде там найти влагу, тончает и дает корни во все стороны, по вашему волосья. Это тоже в надежде найти влагу. Поливали, но как? Представляете жару этого года. Я свою морковь поливала очень обильно, из шланга и так, что вода просто стояла, когда вода впитается , еще раз поливала. И при этом, при выкопке, хвостики были сухие, правда морковка см по 30 длиной. Вот какую глубину нужно было промачивать. Волосатых нет ни одной, Треснутых шт 5. Отличная морковка у меня. Сажала перемежая луком.
2Морковку нужно сажать в рыхлую землю, в которой нет камней, щепок и других твердых предметов, это главное правило, если хочется чтоб она получилась прямая и крупная. Потому что наткнувшись даже просто на комок земли, морковка начинает его обходить, гнутьс и разветвляться.
Еще всходы надо регулярно поливать, а если почва очень истощенная, то, возможно, и подкармливать, иначе тоже получается мелкая и разветвленная
3Влаги не хватило в глубь уйти, вот и напустила корней в поиске. Для моркови важно влажная почва в период всходов и первый месяц после, она в это время корни вглубь пускает
4Видимо, поливали поверхностно. Морковь надо поливать так, чтобы промочить землю см на 15-18. Через пару часов порыхлить, тогда влага задержится. Каждый день поливать морковь даже вредно, лучше один-два раза в неделю, но очень обильно.
5мало поливали
12 годов назад от Серенькая

Связанные вопросы