хочу выращивать грибы вешенка для себя. Кто что посоветует?



12 годов назад от шовихани

2 Ответы

0 голосов
Для себя проще всего использовать чурбаки из тополя или вяза-эти породы вешенка больше всего любит. Чем толще, тем лучше, не гнилые и с корой. Если чурбаки сухие, их надо вымочить с неделю в воде, свежие-живые вымачивать не нужно. Чурбаки надо врыть в тенистом месте в землю на 10-15 см , полить. Потом просверлить в древесине сверху, с боков отверстия , внести в них мицелий, заткнуть отверстия кусочками коры. Прикрыть сеном, соломой , чтобы сохранялась влажность, чурбаки периодичности увлажнять и поливать . Если это сделать весной, то первые грибы появятся в августе-сентябре. А со следующего года будет уже несколько раз за сезон плодоносить (зависит от наличия влаги, оптимального тепла-в жару замирает) , пенек будет "работать"пока не разрушится, чем толще, тем дольше.
Есть еще способы в мешках на всяких субстратах-шелухе, соломе, мякине, опилках т. д, но к этим субстратам прилагается еще комплекс всяких минеральных добавок , удобрений и т. д. -используемые в промышленном производстве грибов. Может урожай и выше будет, но на натуральных пеньках грибы получаются вкусне (как дикие в лесу) , и точно без химии.
12 годов назад от Галина Понасенко
0 голосов
Нормально, только желательно не в доме, а в другом помещении - всё-таки им нужна высокая влажность, что плохо сказывается на строениях.
12 годов назад от Ольга Коршунова

Связанные вопросы