Как различают сорта корнеплодов?



3 месяцев назад от Васильевич

1 ответ

0 голосов
Сорт - это группа растений, в вашем случае корнеплодов, которые получены в результате селекции и отличаются определенными признаками и хозяйственными свойствами.
На фото в ответе выше НЕ сорта, а виды растений (корнеплодов) .
К примеру. свекла (корнеплод) - это вид растения, у которого есть много сортов, которые искусственно вывели ученые селекционеры. Сорта между собой отличаются в первую очередь вкусом. это основной параметр ради чего создают новые сорта. Кроме того отличие в форме корнеплодов, сроках созревания, устойчивости к вредителям и болезням и т. д. То же самое относится и к другим корнеплодам.

Почему разные сорта одного корнеплода саЖАЮТ подальше друг от друга?
Корнеплоды в основном дают семена на второй год, т. е. в первый год посеяли семена, осенью корнеплоды выкопали и заложили на хранение, а весной, если посадить перезимовавшие в погребе корнеплоды, они зацветут и дадут семена.
Вот только в этом случае, если с этих корнеплодов надо получить семена именно этого сорта, выращивать их нужно, как можно дальше друг от друга. иначе при цветении будет переопыление, что повлияет на семена. растения, выращенные из таких семян уже не будут того сорта, который сажали изначально.

Но такая посадка важна только для фермерских и других крупных хозяйств, которые занимаются сбором и реализацией семян определенного сорта.
3 месяцев назад от Leupoldasd

Связанные вопросы

1 ответ
9 годов назад от алла краснова
1 ответ
7 годов назад от людмила волгина
3 ответов
8 годов назад от Acibubbisp