Пересадка растений в саду



Появилась необходимость пересадки пионов на другое место, но я не хочу делить кусты, а пересадить методом перевалки с комом земли в котором пион растёт
8 месяцев назад от der ketzer

2 Ответы

0 голосов
Пересадка пионов методом перевалки с комом земли возможна и может быть успешной, особенно если кусты уже достаточно взрослые. Вот как можно это сделать:
 
1. Подготовьте новое место для пионов. Выберите место с хорошо дренированной почвой, которое получает достаточное количество солнечного света. Убедитесь, что новое место подходит для растения, учитывая его требования к влажности и освещению.
 
2. Подготовьте яму для пересадки. Глубина ямы должна быть достаточной для размещения кома земли и корней пиона. Ширина ямы должна быть достаточной для кома земли и дополнительного пространства для расположения корней. Удалите любое несовершенное растение, сорняки и камни из ямы.
 
3. Откопайте куст пиона с комом земли. Бережно прокопайте вокруг куста, внимательно, чтобы не повредить корни. Когда куст будет свободен от земли, поднимите его, держа ком земли, и переместите в ране подготовленную яму.
 
4. Разместите куст пиона в яме и аккуратно расправьте корни вокруг кома земли. Убедитесь, что куст размещен на нужной глубине (оставьте глазки пиона примерно на глубину 2-5 см от поверхности почвы) . Затем аккуратно накройте корни землей, плотно уплотня е вокруг кома земли.
 
5. Полейте растение после пересадки. Обильно полейте пионы после пересадки, чтобы установить новый ком земли и обеспечить достаточное количество влаги для корней. В последующие недели следите за влажностью почвы, регулярно поливая растение при необходимости.
 
6. После пересадки снизьте количество удобрений. В первые несколько недель после пересадки растения требуют меньше удобрений для предотвращения перегрузки питательными веществами.
 
Помните, что привыкание к новым условиям может занять некоторое время, так что будьте терпеливы. Проведите регулярное наблюдение за растением и обеспечьте ему подходящие условия, чтобы помочь ему успешно адаптироваться к новому месту.
 
Удачной пересадки ваших пионов!
8 месяцев назад от Jimzylot
0 голосов
Не делить не получится) Как только начнете окапывать , он сам распадется) Пробовала) А если он распадется, смысл сажать кучей, если его все равно не сейчас, так позже делить, чтобы не мельчали цветки. Подумала я, и рассадила)
8 месяцев назад от CrashHero

Связанные вопросы