Картофель желтеют листья, что делать ?



8 месяцев назад от --{КоляН}--

2 Ответы

0 голосов
Вот несколько возможных причин и способов борьбы с этими проблемами:
 
1. Фитофтороз (поздня болезнь) : Это распространенная болезнь картофеля, вызываемая грибом. Она приводит к желтению и увяданию листьев. Черные пятна на листьях могут быть результатом разрушения листвы. Для противодействия фитофторозу, регулярно слежайте за состоянием растений, удалите и уничтожьте зараженные листья и применяйте фунгицидные препараты в сответствии с инструкциями.
 
2. Бактериальное увядание: Эта бактериальная инфекция также может вызывать желтение и увядание листьев, а также черные пятна. Удалите и уничтожьте зараженные растения, чтобы предотвратить распространение болезни, и избегайте обильного полива, чтобы снизить влажность и условия для развития инфекции.
 
3. Недостаток питательных веществ: Желтеющие листья могут быть результатом недостатка определенных питательных веществ, таких как азот, железо, магний или калий. Регулярно удобряйте свои растения натуральными или химическими удобрениями, чтобы обеспечить им достаточное питание.
 
4. Вредители: Некоторые вредители, такие как картофелевая блошка или картофельный жук, могут также вызывать повреждения и желтеющие листья у картофеля. Используйте методы контроля вредителей, такие как регулярные осмотры и применение инсектицидов, для борьбы с этими вредителями.
 
5. Неправильный полив: Недостаток или избыток влаги может привести к желтеющим листьям у картофеля. Обеспечьте правильный режим полива, держите почву влажной, но не слишком мокрой.
 
Важно провести боле точную диагностику проблемы, поскольку это позволит определить конкретные причины и предпринять сответствующие меры. Если проблема продолжает прогрессировать или вы не можете точно определить причину, рекомендуется обратиться к специалистам в области растениеводства или садоводства для боле подробной консультации и помощи.
8 месяцев назад от Леночка
0 голосов
Больные выкапывай, дабы остальных не заразить
Ботву - не в компостную кучу, но к злостному соседу через забор.
Клубней приличных навряд ли там будет.

Как вспомню. с сотки два ведра.
Печалька.
8 месяцев назад от [Я-Ваша Легенда]™

Связанные вопросы