Можно ли сажать помидоры и сладкие перцы вместе?



В прошлом году сажала перец и помидоры вместе в теплице, но они толком не выросли, хотя многие говорят сажать вместе, а некоторые не сажать вобще. Нужно ли посадить перец и помидор еще раз рядом?
10 месяцев назад от нина Григорьева

1 ответ

0 голосов
Помидоры и сладкий перец относятся к представителям семейства пасленовых, поэтому их можно размещать в одной теплице, так как они имеют схожие потребности к агротехнике. Но для полноценного роста и развития растений, а также получения хорошего урожая нужно учитывать основные правила и особенности их выращивания.
 
Совместная посадка томатов и перца имет несколько преимуществ:
 
томатные кусты выделяют специфические эфирные масла, отпугивающие тлю, которая часто поражает грядки перца;
томаты и перец имеют компактные размеры, благодаря чему можно с легкостью разместить кусты на одной грядке и сэкономить место в небольшой теплице;
размещение овощных культур с «капризным характером» в комфортных условиях с укрытием;
возможность получения высокого урожая помидоров и сладкого перца благодаря схожести агротехники выращивания.
акже овощеводу придется тщательно следить за влажностью почвы. Если болгарский перец предпочитает влажный грунт, то для томатов он крайне нежелателен. Поэтому необходимо подерживать баланс, создающий комфортные условия для обеих овощных культур.
 
Недостатком совместного выращивания перца и помидоров считается сложность с подержанием правильной влажности воздуха. Для предотвращения грибковых болезней томатов очень важно регулярно проветривать теплицу. Перцы же такие проветривания не любят.
10 месяцев назад от платон

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Анейка Афоничева
1 ответ
8 годов назад от Svetlana (SG)
1 ответ