Формирование, обрезка саженца винограда



В прошлом году посадили саженец винограда. За лето сформировалось 2 побега (2 рукава) . Но зимой оба побега объели мыши и побеги погибли. Сейчас прямо около земли проснулась почка, из которой формируется два побега (один слабый, другой сильный) . Как дальше формировать виноград? Ведь как положено 2 рукава уже не получится.
11 месяцев назад от inna603

2 Ответы

0 голосов
пока ничего не делать, защитить от облома, побеги они первое время очень хрупкие , на данный момент привычное для винограда сотношение надземной и подземной части нарушено и виноград будет усилено отращивать побеги что бы максимально восстановить сотношение, Можно позже выполнить зеленую операцию , это выламывание не нужных и слабых побегов, осуществляется когда на кусте отрастут побеги с 5 листьями, А мышей кормить нужно, я оставляю на участке немного сорняков с семенами и 0, 5 ведра орехов, и за 40 лет выращивания винограда ни разу не повреждали кору и почки (кубло под укрытием часто устраивали) хорошо отпугивает побелка перед укрытием с добавлениемв побелку дегтярного мыла
11 месяцев назад от Гурген Шегиян
0 голосов
Первое убедитесь что спящая почка проснулась выше места прививки. Если ниже удалите е. Если выше то ничего не делайте. Еще проснуться почки и вы сможете сформировать куст как надо. А если вдруг не проснутся то из-за сильного роста пойдут пасынки тогда и можно сформировать два крыла.
11 месяцев назад от Н К

Связанные вопросы