Подскажите про бегонию, очень хочу, но опыта нет! как правильно посеять семенами?



7 годов назад от zig zag

3 Ответы

0 голосов
У меня она не получается ни семенами, ни клубнями, никак! Даже из клубней чахлая, и погибает. гиморойная она (Единственное, хочу попробовать вечноцветущую махровую. она говорят неприхотливая.
7 годов назад от Малявка
0 голосов
Я имел такой опыт. В общем, теперь посев бегоний, ранункулюсов и некоторых других считаю бессмысленным занятием. Семена стоят примерно 50 рублей за 5 семян. Проще и дешевле купить готовое (клубень, корневище и т. д) .

Что касается бегонии, то посев надо делать уже сейчас. Я сеял на новогодние каникулы. От всходов до цветения 6 месяцев (в идеальных условиях может 5 месяцев, я так не умею и вобще ленюсь) . Всходит очень долго, дней 20-30. Семена мельчайшие. Посев поверхностный и в пакет (тепличку) . Всхожесть очень плохая, всходы буквально единичные. Всходы такие маленькие, что поначалу это просто зеленая точка на поверхности. Дале очень медленный и мучительный рост. Всходы и потом рассада сочная и очень хрупкая, чуть заденешь и сломаешь.

В общем, в первую очередь из-за очень плохой всхожести я завязал посевом бегонии. А кроме того это экономически невыгодно. Я зашел весной в конце апреля в ЛеруаМерлен, а там на распродаже клубни бегоний по 25 рублей за 2 штуки. Так у меня на выходе, если подсчитать стоимость семян, земли, досветки и т. д, клубни вышли дороже, чем купленные, причем намного дороже.
7 годов назад от Иван умка Данилов
0 голосов
Бегонию можно выращивать и как комнатное растение, и как садовое. В саду в наших условиях она не зимует. Поэтому клубни е выкапывают осенью и хранят (как и клубни георгинов) до весны в темном и прохлодном подвале. Если же выращивать как комнатное, то зимой просто период покоя, меньше поливать, не кормить, держать на прохладном подоконнике. Теперь, что касается посева. Посев производят в феврале-марте (когда световой день уже увеличивается. Мелкие семена равномерно распределяют по поверхности увлажненного грунта и спрыскивают из пулевизатора водой (землей не засыпают) , накрывают пленкой и ставят в теплое место. С появлением всходов пленку убирают и стявят на окно. Всходы обычно появляются через 2-3 недели. Всхожесть семян обычно низкая, сеянцы слабенькие и развиваются медленно. Примерно через месяц после всходов растения рассаживают по отдельным горшочкам. Еще про клубневые бегонии можно тут почитать:
7 годов назад от Алевтина Паутина

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Джулико Бандито
1 ответ
4 годов назад от Настасья
1 ответ