Хвоя можжевельника коричневого цвета, местами черная



Здравствуйте. Подскажите неопытному садоводу. Хвоя у можжевельника весной стала коричневого цвета, но не осыпается. Можжевельник блю эроу. Перезимовал хорошо, что теперь случилось не пойму. Когда детально рассматривала его сегодня, почувствовала сильный запах кошачьей мочи. Кошка есть, у собак нет доступа к дереву. Скажите что это может быть? Читала про болезни, вроде не подходят по описанию. Спасибо огромное заране.
11 месяцев назад от Дима

2 Ответы

0 голосов
это 100% коты виноваты, у меня так в прикопе стоят саженцы некоторые, практически вплотную, так вот на одном углу именно чёрная хвоя, и я их за этим делом ловил, да только карать рука не поднимается. наверное, если ценное растение, то нужно огораживать как то с расстоянием в сантиметров 30 , другие меры на ум не приходят.
11 месяцев назад от alex
0 голосов
Даже с фото проблемного хвойного растения однозначно диагноз не установить, а здесь только краткое описание. При чем не понятно, изменение хвои только внизу или внутри или по всей поверхности растения. Возможно это солнечный ожог, причиной которого является нехватка влаги ранней весной. Спящая корневая система не поставляет влагу в уже проснувшуюся под солнечными лучами хвою, в результате чего хвоя приобретает бурый цвет, засыхает. Возможно одно из грибковых заболеваний, при которых хвоя коричневет. Здесь почитайте симптомы и методы устранения А то, что имется специфический запах, говорит о том, что кошка (кот) периодически метили растение. Постоянно сталкиваюсь на участке с тем, что и коты и кошки (все пришлые) метят туи. Вот от этого хвоя именно чернет и воняет. Но понятно, что такие испорченные побеги находятся на небольшой высоте. В этом случае, чтобы избежать гибель хвои в помеченных местах, рекомендуют смывать водой метки. Это легко сказать. но не будешь же караулить, когда кошкам захочется сотворить такое.
11 месяцев назад от JuliusIpj076

Связанные вопросы