Опытный лесовод никогда не станет сажать еловые саженцы на бедных песчаных почвах, а посадит сосну.



Опытный лесовод никогда не станет сажать еловые саженцы на бедных песчаных почвах, а посадит сосну. Но в то же время не стоит сажать молодые сосенки на богатых перегноем вырубках. Почему?
1 год назад от Мила

2 Ответы

0 голосов
GPT:
Это связано с особенностями роста и развития разных видов хвойных деревьев. Ель предпочитает боле плодородные почвы, богатые органическими веществами, и хорошо переносит теневой режим. В то же время, сосна лучше растет на бедных почвах, где другие растения могут испытывать трудности в выживании, и она требует больше солнечного света для нормального развития.
 
При посадке молодых сосенок на богатых перегноем вырубках, они могут столкнуться с конкуренцией от других растений, которые также будут использовать питательные вещества в почве, что может замедлить их рост и развитие. Также, на богатых почвах может быть боле высокий уровень влажности, что может негативно сказаться на развитии сосны, так как она предпочитает боле сухие условия.
 
Поэтому, при выборе деревьев для посадки на определенной територии, необходимо учитывать особенности почвы и условия, чтобы обеспечить лучший рост и развитие растений.
1 год назад от Анна Иванова
0 голосов
Не соглашусь. Лесовод с 30-и летним стажем. Песчаные почвы очень бедные, поэтому что ель, что сосна не могут развиваться и расти нормально. При этом бонитет древостоя не превышает троечки. А сосну садят на таких почвах по причине боле быстрого роста в сравнении с елью из-за глубокой корневой системы. На богатых почвах вырубки быстро зарастают травами и малинником. А саженцы ели боле устойчивы к выживанию в таких условиях, когда вокруг саженца сорняки и малина по метру высотой.
1 год назад от ColbyRodriqu

Связанные вопросы