Когда сажать дуб? Хочу вырастить дуб с жёлудя. Когда лучше замачивать и высаживать жёлудь ?



8 годов назад от анчоус

2 Ответы

0 голосов
Желуди дуба не сохраняют всхожесть при высушивании и длительном хранении при комнатной температуре. Поэтому надо или сеять их осенью до выпадения снега и промерзания почвы, или обеспечивать им специальные условия хранения. В природе желуди дуба, падая осенью, быстро прорастают в течении нескольких недель, под опавшей листвой, вырастает только корень. А весной продолжает расти сам побег. Если садить семена дуба весной, то прирост он дает небольшой, или семена долго не всходят.
Перед посевом промойте желуди под прохладной проточной водой с мылом. Это делается для удаления с желудя личинок всяких паразитов и спор плесени. оцените качество желудей, вскрыв несколько из них. Живые желуди имеют желтые семядоли, а в месте их соединения друг с другом располагается живой (желтый или красно-желтый) зародыш. Мертвые желуди внутри черные или серые. По внешним признакам не всегда можно отличить живые желуди от мертвых. Неплохие результаты дает замачивание желудей в емкости с водой – мертвые желуди в основном всплывают, живые в основном тонут.
Дубы плохо растут в глине и песке. А точне почти вобще не растут. Дуб любит влажную, рыхлую, питательную землю лиственного леса.
Посеве желудей производится на расстоянии 7–10 см друг от друга (это позволит обеспечить максимальный прирост каждого деревца) , на глубину 2–3 см относительно поверхности почвы при весенней посадке и 3–6 см – при осенней. Желуди прорастают долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину нескольких десятков сантиметров, и лишь после этого начинает расти стебель. Поэтому ростки дуба могут появиться на поверхности почвы только через месяц-полтора после начала прорастания.
Боле подробно см. на p:/dacha. ucoz. ua/publ/sad/bukovye/semennoe_razmnozhenie_duba_dub_iz_zheludja/11-1-0-22
8 годов назад от Black and roses
0 голосов
Завидую таким терпиливым людям, я маленькие саженцы не покупаю, терпения не хватает, беру сразу все только то, что вот-вот распуститься или уже взрослое, хотя бы от 3 лет
8 годов назад от Anna Lawrentiewa

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Александра Мунасипова
2 ответов
8 годов назад от лена ботвиньева