Уборка сухих остатков трав и цветов после зимы, как лучше - ?



Здравствуйте!

После зимы, у трав и цветов, которые мы выращиваем (на участке) ,
остаются отрезки = 8-10см выше земли - после обрезки стеблей
на Зиму. Сухие, коричнево-серые.
Также, есть трава и листья, которыми на Зиму укрываются
растения и цветы - для тепла.

Нужно ли убирать/отрезать и эти остатки цветов/трав, которые после обрезки?
И - когда нужно снимать листья и проче органическое укрывное
с растений Весной?


С уважением,
)
1 год назад от Вырвидуб Святогрызыч

3 Ответы

0 голосов
Не надо сухая трава и обрезки перегнивают и создают удобрение для растений. В земле с перегноем образуются полезные бактерии и насекомые по типу (дождевые черви) которые делают из обычной земли питательный для растений чернозём.
1 год назад от Светуля
0 голосов
Смотря по условиям. Если растение морозостойкое и склонно к выпреванию, то надо убирать подчистую и как можно раньше. Если боится заморозков, растёт на сухом месте и не выпревает — не надо. И даже лучше после схода снега дополнительно укрыть чем-нибудь сухим, если ожидаются сильные заморозки.
То есть, здесь совета, подходящего для всего просто нет. Условия у каждого уникальны, и растения разные. Так что, только собственный опыт.
1 год назад от BernadineHar
0 голосов
Добрый день!

Для того чтобы правильно убрать сухие остатки трав и цветов после зимы, нужно учитывать несколько факторов.

Оставлять или убирать отрезки стеблей: если остатки не мешают росту новых растений и не представляют опасности для здоровья, их можно оставить на месте. Они могут служить укрытием для животных, а также представлять декоративную ценность. Однако, если остатки забивают пространство или мешают росту новых растений, их нужно убрать.

Уборка листьев и органического укрывного: это зависит от погодных условий и растительных видов. Если листья и органическое укрывное пережили зиму и не усыхают, их можно оставить на месте, так как они будут служить удобрением и защитой от пересыхания. Однако, если они начали гнить или портиться, их нужно убрать.

В целом, рекомендуется убирать сухие остатки трав и цветов, чтобы не мешать росту новых растений. Листья и органическое укрывное следует убирать, когда они начинают портиться или мешать росту новых растений.

Надеюсь, что эта информация будет полезна!
1 год назад от fASCINATING

Связанные вопросы

1 ответ
8 годов назад от Света Власенко
1 ответ