Кто подскажет, сколько сортов гранат существует в природе?



10 годов назад от Дроздова Елена

1 ответ

0 голосов
Их насчитывается около десятка. Вот основные из них.
 
Кизил-анор — является раннеспелым сортом граната, обычно его урожай можно собирать уже в начале октября. Данный сорт выращивают на територии Узбекистана, по форме плоды округло-плоские, бывают как малых размеров, так и крупных, кожица тонкая, зерна средние темно-красного цвета.
 
Акдона — сорт был выведен на територии Средней Азии. Наиболе популярным является плод граната с крупными зернами, его иначе называют верблюжий зуб (Тюятиш) . Плоды округло-плоской формы, кожура светлая с приятным малиновым оттенком, зерна удлиненные розового цвета, чашечка имет конусобразную форму с выгнутыми краями.
 
Ачик-анор — кисло-сладкий сорт граната, его плоды имеют округлую форму, слегка суженную у основания, кожура толстая зелено-карминового цвета, зубцы чашечки прямые, зерна крупные и имеют ярко выраженный темно-вишневый цвет.
 
Гюлейша розовая и красная — лучшие из сортов граната, произрастающие на територии Азербайджана. Плоды у первого представителя имеют округло-удлиненную форму, кожура тонкая кремово-розового цвета, шейка цилиндрической формы с узкой чашечкой, зерна средние темно-вишневого цвета. У второго — плоды достигают крупных размеров, кожура карминово-красного цвета с полосами у основания фрукта, шейка высокая средней толщины, края чашечки загнутые либо выгнутые, зерна крупные темно-вишневого цвета. Оба сорта имеют выраженный кисло-сладкий вкус.
 
Ак Дона Крымская — сорт граната с крупными округлыми плодами имет тонкую кремовую кожуру с красными пятнами и односторонним румянцем, шейка толстая и короткая, чашечка крупная с прямыми узкими краями, зерна розовато-красного цвета, на вкус сладкий с едва ощутимой кислинкой.
Боле подробно здесь:
Вандерфул — сорт «иностранец», в переводе с английского означает «чудесный», плоды небольшие, но очень сладкие, имеют бело-желтый окрас с небольшим румянцем, зерна мелкие и мягкие.
10 годов назад от Никита Разумный

Связанные вопросы

1 ответ
10 годов назад от SelihanovR
1 ответ
1 месяц назад от Ирина Шумакова