Вопрос к тем, кто увлекается выращиванием микрозелени



Пробовала сажать семена в гидрогель, по началу вроде начали появляться росточки, но позже все семена покрылись плесенью. Парник периодически проветривала, стоял он у меня на подоконнике, сторона солнечная. Подскажите, пожалуйста, где была допущена ошибка? Или может надо было чем-то предварительно обработать семена?
1 год назад от МаргаритаФилатова

2 Ответы

0 голосов
микрозелень выращивают практически на воде! никакие гели, вата, земля и прочие подкладки не нужны! посмотрите видео, фото - в сети полно инфы! лично я выращиваю детям как добавка витаминов весной. семена люцерны в банке! Семена замачивают и оставляют на ночь, после чего их промывают под проточной водой. Снова помещают в банку, немного распределяют по внутренней поверхности ёмкости. Банку укладывают на бок на подоконнике и оставляют в таком положении. Важно промывать семена 3 раза в день. Через несколько дней начнётся прорастание, чуть позже появятся зелёные листочки. Пророщенную люцерну укладывают в посуду и хранят в холодильнике не больше недели. Я промываю утром, иногда вечером, но у меня семян в пол литровой банке одна столовая ложка! я ставлю на окно по 2-3 банки с семенами, с интервалом неделя, чтоб можно было проращивать непрерывно. когда они начнут расти - заполнят всю банку! в сети на банках есть специальные крышки с ячеистой сеткой, это конечно удобно для промывания, у меня же надета простая марля под резинку. один ролик из миллионов подобных! смотрите!
1 год назад от Светлана Соколова
0 голосов
я ни разу не сеяла в гидрогель. использую его только когда уезжаем на 2 недели - на даче в вазоны с цветами закапываю, чтобы не засохли. семена на микрозелень сею либо в обычную покупную землю, либо в вату мокрую. семена никак обрабатывать не надо. в парник их тоже не нужно ставить. микрозелень прорастает очень быстро и съедается быстро, чтобы не переросла.
1 год назад от Ninel-chan

Связанные вопросы