Сколько зрет виноград?



Есть виноград. Сорт не знаю. Мелкий черный, мякоть сладкая, шкурка жесткая и кислит. Часть собрал. Некоторые кисти перезревшие, а некоторые еще не дозрели. Не дозревшие оставил висеть. Сколько времени им надо что бы дозреть? Хочу сделать вино.
1) Собранный сразу надо подавить или можно подождать когда дозрет остальной? И все вместе подавить (температура днем 22-25)
2) Подавить сейчас, а остальной потом? И их можно в одну емкость поместить или отдельно?
2 годов назад от Живодер

1 ответ

0 голосов
виноград можно в ящиках как в продуктовых магазинах разложить где то в прохладном месте (сарай, чулан) , то что не дозрел весь это скоре всего результат не нормировки куста, то есть винограда было больше чем положено, возможно он так и не вызрет, по крайней мере если он не зрелый сильно, то ему пару недель точно понадобится, с большой вероятностью если виноград не сильно сладкий придётся подчевать сахаром и водой разбавлять, некоторые сорта даже 2 части воды не сильно сбивают кислотность, вам если не знаете, то по первому разу нужно пару ёмкостей ставить как минимум, одну с чистым соком, другую с водой, сахар по виномеру вносить
2 годов назад от Татьяна Кузнецова

Связанные вопросы