Это ГМО картошка?



Посадили картошку какого-то нового сорта и его все лето не трогали колорадские жуки, при этом у соседей по участку их тьма, прям едва успевали спасать ботву. ГМО ли это? Как определить?
2 годов назад от PolyyaGhg

1 ответ

0 голосов
радуйтесь своему сорту, постарайтесь больше про него узнать!
Отличить обычный картофель от генномодифицированного с первого взгляда нельзя, так как по внешнему виду он точно такой же. Выявить разницу можно только на генном уровне. В результате перенесения в растительную клетку гена белка, который влияет на запах ботвы, и был получен генномодифицированный овощ. Растение во время своего роста синтезирует этот белок, и вредители просто не распознают запах листьев как картофельный. Для человеческого организма этот белок и картофель, как продукт, сответственно, абсолютно безвредны, так как все метаболические процессы у высших и низших живых организмов сильно отличаются.
Новые гены отвечают не за один какой-то признак, а за их совокупность. Известно, что сорта, имеющие устойчивость к колорадскому жуку, отличаются сильной восприимчивостью к гнили и очень плохо хранятся до весны; Высокую урожайность в первые несколько лет выращивания ГМ картофеля можно объяснить устойчивостью к вредителям и гербицидам. Затем сорняки и вредители, в том числе и колорадский жук адаптируются;
необходимо каждый год приобретать посадочный материал, так как выращенные клубни на семена не годятся.
2 годов назад от S W

Связанные вопросы