Куда подевались осы?



Здравствуйте, товарищи знатоки!
В нашей старой бане было 2 видимых и действующих улья, в дровнице один скрытый, под досками. Всё не доходили руки с ними разобраться и вот наконец, воружившись средствами, мы пошли воевать. Но оказалось, что все ульи пусты и нет даже личинок в сотах. На одном провалилась стенка, будто он давно не обслуживался, хотя! Осы были ещё за день до того и это совершенно точно! Из возможных косвенных сведений: супруга обратила внимание на странное поведение двух особей, которые отчаянно дрались за лежалое яблоко сцеплясь в воздухе и на земле. А также других, будто бы дезориентированных, просто без дела долго кружащих в воздухе в выбранном месте.
В чём может быть причина? Исход всех трёх маток сразу? Интерес - академический. Просто на участке только что закончен новый дом и опасаемся, как бы они все не перехали на его свеженький чердак.
Гугл на запросы выдаёт только кучу статей про средства борьбы с осами и некоторые не очень грамотные публикации юных натуралистов с перенесёнными в них данными из википедии.

Заране спасибо за ваши ответы!
2 годов назад от Kарино4ка4епурная**

2 Ответы

0 голосов
Осенью, когда длительность светового дня заметно уменьшается, падает температура окружающего воздуха, оплодотворенные матки начинают подыскивать себе укромные места для зимовки.
Их устроит старая местами отслаивающая кора на деревьях и пнях, под которую можно как следует углубиться, и где птицы их не достанут, различные щели в хозяйственных постройках, скопления сухой листвы, сваленные доски, компостные кучи и т. д.
Насекомые подгибают лапки и впадают в некое подобие спячки. За долгую зиму они будут медленно расходовать запасы, накопленные с лета-осени. Остальной рой погибает! В оставшихся с лета серых гнездах, даже больших и многослойных, осы не остаются, назад в них они также не возвращаются. И хотя матки не возвращаются в старые гнезда, новые они строят примерно в тех же местах. Поэтому в апреле обработайте помещения, где ране активно гнездились осы, любым отпугивающих их составом («Дихлофос», машинное масло и т. п. ) . Перезимовавшая матка предпочтет выбрать боле подходяще место для закладки нового гнезда.
2 годов назад от JeromeVep
0 голосов
Что-то подобное происходит и у нас, на юге Приморья. Комаров и мошек нет. Про ос не знаю. Видимо это как-то связано с сильнейшей жарой, которой у нас давно не было и малым количеством дождей.
2 годов назад от Ирина Просветова

Связанные вопросы