Чему способствует внесение карбамида в почву?



Говорят - удобрение
2 годов назад от Змеюлия

2 Ответы

0 голосов
Примитивное минеральное удобрение. Там по сути аммиак (азот) - это дает много ботвы и нитраты если не правильно использовать.
С моей точки зрения, ничего полезного нет. Потому что губит червей и закисляет почву.
2 годов назад от Никита Леонов
0 голосов
Почву, он, конечно, не закисляет, червей не губит, и является органическим, а не минеральным удобрением, аммиака там тоже нет) Куча заблуждений в нашем народе)

Карбамид является концентрированным азотным удобрением с бОльшим процентом азота, чем у второго по концентрации азотного удобрения, аммиачной селитры. 46% против 34%.

При этом карбамид намного безопасне аммиачной селитры, которая сжигает растения при малейшем передозе. Карбамида же растения способны выдержать без ущерба даже значительный передоз (ну, если вдруг так получится) .

В остальном нужно просто прочитать о роли азота в растительном организме. Азот входит в состав белка. А поскольку одно из определений жизни звучит как "жизнь - есть способ существования белковых тел", то без азота растения просто не живут, и нужен азот растениям в значительных количествах. Азот способствует нарастанию общей биомассы, особенно листовой. Крупное растение даёт и крупную продукцию. Повышается содержание белка в продукции. Например при опрыскивании карбамидом зерновых в стадии молочной зрелости содержание белка повышается на несколько процентов, переводя зерно в боле высокую и дорогую категорию.

При его нехватке растения уменьшаются в размерах, желтеют снизу, дают мелкую низкокачественную продукцию с низким содержанием белка.

Избыток любых азотных удобрений ведёт к занитрачиванию продукции и к переводу растения на вегетативный путь развития. Растение наращивает большое количество толстых ветвей и листьев и долго не переходит на следующие стадии развития. В итоге это негативно сказывается на урожай, которого можно и вобще не дождаться (например у томатов) . У многолетников рост побегов и корневищ продолжается до осени, они не успевают одревесневать и массово подмерзают.

На саму почву никак не влияет.
2 годов назад от вера харахинова

Связанные вопросы