Какой пол у цветка чеснока и лука



3 годов назад от Натали

1 ответ

0 голосов
У чеснока стерильны, у лука способны самопыляться.
Вот про чеснок - цветонос (цветоносный стебель, стрелка) — высотой от 60 до 150 см, почти до половины одет листовыми влагалищами, до цветения на конце закручивается в спираль и заканчивается соцветием в виде зонтика, который до цветения покрыт плёнчатой перепонкой.
Соцветие — простой шаровидный зонтик, состоящий из СТЕРИЛЬНЫХ цветков, воздушных размножающихся луковичек-бульбочек и плотного покрывала (обёртки) . Цветки на длинных цветоножках, с простым (то есть без дифференциации на чашечку и венчик) , венчиковидным околоцветником, состоящим из шести лепестков. Лепестки околоцветника белые или бледно-лиловые, с одной жилкой, гладкие, имеют длину около 3 мм. Тычинок шесть.
Плод — коробочка. Семян чеснок почти не даёт.

Лук - цветочки семейства луковых на длинных цветоножках, в закрытом виде напоминают тюльпанчик. Они собраны к цветоносу, а вместе похожи на шарик или зонтик. Цветки состоят из шести лепестков белого цвета, серединка зеленоватая. Размером цветочки не боле 1 см в диаметре. В цветочном шарике может быть до нескольких тысяч цветков. Каждый цветочек имет 1 пестик и шесть тычинок. Цветут луковые до 35 дней, а каждый цветочек живет до 7 дней. Разные виды луковых имеют очень красивые цветоносы, цветы желтой, голубой, фиолетовой окраски. Время цветения лука середина лета, в зависимости от сорта и региона это июль — август, а плоды созревают в течение августа.
Строение плода
Если луковица это не плод, так что же тогда является плодом этого растения? Плод лука — это маленькая сухая семенная коробочка, в которой созревает до шести семян, чаще 2-4. Семена у этого растения мелкие, черного цвета, за что их прозвали чернушкой.
Они имеют трехгранную пирамидальную форму. Культура успешно размножается семенами и луковичками (севком) , способна САМОПЫЛЯТЬСЯ. Вызревают семена до 60 дней, в зависимости от сорта.
Источник - интернет.
3 годов назад от shenajnxdf

Связанные вопросы