Увядают, сохнут и скручиваются листья на рассаде томатов



После пикировки, томаты очень хорошо пошли в рост, стебель толстенький, не тянулись, приземистые такие крепыши, сорт низкорослые, называется " Ни забот, ни хлопот" через 3 недели примерно, заметила, что сначала пожелтели нижние семядоли, а затем отвалились. Потом пошло выше, листочки сначала как будто вянут, на них нчинают появляться маленькие желтые пятна, затем кончики начинают высыхать и закручиваются вниз. Вырашиваю в емкостях по 500 и 800 мл, на подоконнике в квартире, батареи отключены, т к тепло дома, днем t примерно 23-25С, ночью 19-20, поливаю по мере высыхания грунта через 5-7 дней до полного увлажнения земляного кома. Подкармливала 2 раза, 1- суспензия хлореллы, 2- комплексная на основе гуминовых кислот. По виду рассада крепенькая, стебель толстый, листья зеленые. 3 дня назад опрыскала не разведенной хлореллой, как рекомендует производитель, но рассада продолжает гибнуть. Осматривала на наличие паутинного клеща, но ничего не разглядела. Опытные огородники, пожалуйста, что посоветуете?
4 годов назад от ewfwetrgeh

2 Ответы

0 голосов
Без фотографий не разобраться. По описанию похоже на септориоз, который часто поражает рассаду томата. Но похоже и на бактериоз, и на трипса, и ещё не знамо на что, например на дефицит каких-то элементов.

Гумуса в органических грунтах и так процентов 60. Все эти жидкие грязные водички, продающиеся в магазинах - просто торговый лохотрон.

Про водоросли вобще забавно. Когда-то в сельхозакадемии нам не рекомендовали выращивать рассаду в светопропускающих стаканчиках, так как всесторонне освещение кома земли способствует размножению в почве одноклеточных водорослей, которые конкурируют с растениями за элементы питания, являсь по сути агрессивнейшими сорняками. А сейчас лохотронщики эти водоросли как удобрение лохам впаривают) Возможно, что водоросли и виноваты) Отвал нижних семядолей и пожелтение с подсыханием нижних листьев - типичный признак недостатка азота, за который в первую очередь и идёт конкуренция)
4 годов назад от Сергей Шелепов
0 голосов
Меня смущает пересадка сразу в большие емкости по 500-800мл. Не любят растения осваивать большой объем земли, на периферии могут отмирать корни, а там как раз молодые, всасывающие корешки .
4 годов назад от Ыш

Связанные вопросы