Смесь древесных опилок и грунта годится для растений?



Допустим, речь идёт о чём-то не очень требовательном, типа мяты или чего-то такого. Сможет что-то подобное нормально расти в смеси древесных опилок и грунта в сотношении 1 к 1 по объёму? Чем чревато?
3 годов назад от Отвечатель На вопросы

3 Ответы

0 голосов
вполне. только опилки предварительно хорошо просушить нужно. и следует учитывать, что в процессе разложения древесные остатки могут полощать азот, который придется восполнять, внося в почву жидкий карбамид. если это не смущает, то смесь такая вполне подойдет.
3 годов назад от AnastasiaCam
0 голосов
только если опилки старые, темные, тогда это идеальный разрыхлитель, а если опилки свежие, то на свое перепревание она заберут весь азот из грунта и растения будут голодать-желтеть. синеть, скрючиваться, останавливаться в росте, теоретически можно смешать свежие опилки с перегноем, но все равно нужно будет внимательно следить и если начнутся признаки угнетения, то подкормить азотом, но на практике не пробовала свежие, а вот со старыми опилками неплохо получается.
3 годов назад от мася
0 голосов
Свежие опилки добавлять нельзя, они очень активно поглощают и з почвы азот. Перед внесением опилок их нужно выдержать год в компостной куче чтоб они перепрели.
3 годов назад от Кристина Вишнева

Связанные вопросы