Как правильно формировать такую яблоню? Что и как обрезать



3 годов назад от Rra'Хасси

3 Ответы

0 голосов
это смотря что вы хотите от своего дерева. если хотите за плодами лазать с лестнийей это одна формировка если хотите формировать низкорослое дерево это другая формировка кстати с выпиливанием центрального проводника . но во всяком случае из кроны дерева всегда вырезаются волчки и ветви растущие внутрь кроны . ветви растущие наружу кроны подвязкой или оттягиванием формируют рост параллельно земле

не сейчас . а по осени вырезать ветви растущие к земле. вырезать растущие внутрь кроны . сейчас зачистить не правильно сделанную обрезку образовавшую дупло. обработать место медным купоросом и замазать садовым варом. весной ствол побелить гашеной известью можно с добавлением медного купороса убережет от ожегов и будет у вашего дерева здоровый штамб.
3 годов назад от Галина Иванцова
0 голосов
Из этой яблони хорошего дерева уже не получится. Потому как у него нет нормального ветвления в самом верху. А эти два нижние ответвления нужно убрать. Можно прямо сейчас, оставить пенечки не боле 5 мм, и замазать их эмалевой краской. После подсыхания краски, повторить вновь замазку. Весной повторить замазку еще раз. Это делается для того, чтобы древесина на срезе не начала гнить. Со временем срез затянется свежей древесиной и корой. На левом стволе внизу виден непрофессионально выполненный срез. Древесина там начала гнить.
3 годов назад от Непотомуль
0 голосов
правый ствол вобще нужно спилить на кольцо. слева нижнюю ветку убрать полностью. затем ствол выровнять или хотя бы просто привести его в вертикальное положение, привязав временно к опоре или поставив растяжку. плодовые деревья формируются в один ствол.
3 годов назад от Александр Серёгин

Связанные вопросы