А какие ваши секреты ранних томатных урожаев? ведь не только сорт скороспелый д. б?



6 годов назад от Nan .

3 Ответы

0 голосов
У меня только скороспелость, как правило это низкорослые и ранние сорта, обычно питерской селекции, так как они боле устойчивы к непогоде . Они не очень обильные, но это и не надо так как позже начинают созревать уже обычные томаты, а на первое время хватает и этих. У меня Красная шапочка и Вождь Краснокожих самые первые достаточно пары кустов одного и пары другого сорта, я их даже в теплицу не сажаю, под лутрасил двойной в грунт и собираю томаты покрасневшие когда в теплице только завязались плоды у высокорослых
6 годов назад от Jeson Larkc
0 голосов
В прошлом из Российского опыта выращивания томатов (юг Сибири )
Сорта нравились, но больше их гибриды . От "Русского Огорода" и "Гавришь "
Альгамбра, Рапсодия, Арбузный, Амулет, Трюфель, Японский карлик, Монгольский карлик и многие другие . Чтобы, раньше, уже в конце июня получить томаты спелые приходилось использовать рассадный метод в обычные сроки с высадкой в теплицу пленочную под укрытия еще натянутые в три слоя на дуги . Материал укрывной разный подходил производителей . От -3, -5 и -9 градусов . Почва с осени, уже была готова (листья, скошенная трава все проливалось препаратом "Сияние " . При наступлении апрельских теплых дней она быстр разогревалась днем и сохраняла тепло и ночью . В эти сроки с 12-22 апреля обычно всю рассаду и высаживали . Томаты, уже к 1 мая хорошо начинали развиваться и первые цветочные кисти сохранялись, как и последующие . После угрозы полных ночных заморозков укрытие снимали к 25 мая . (в апреле такое укрытие помогало и -10 гр выдерживать растениям ) Первые плоды из ранних томатов были уже в июне и вне зависимости каково лето .
Важно очень раньше длинного дня высадить томаты в теплицы или парники
Обычные высокорослые томаты высаживали так же, правда рассадой приходилось заниматься уже в январе .
6 годов назад от Денис Федурко
0 голосов
щас страшную тайну раскрою. сею я помидоры аж 20 января. многие говорят, рано. Сею в таблетки торфяные, как только всходят - под лампу (я купила светодиодные фонарики на батарейках (длинные такие, типа люминесцентных ламп) - их на двухсторонний скотч к нижней части полок (у меня на подоконнике сделаны такие полки типа стелажей в несколько рядов) .
В конце февраля подросшие помидоры сажу в 1-разовые пластиковые (пищевые) стаканчики, их можно и по нескольку раз использовать. объемом стаканы по 0, 5 литра, но заполняю их только на половину. по мере роста помидорины, досыпаю землю, чтоб стебель заглублялся и толстел.
В конце марта пересаживаю все это дело в обрезанные 2-литровые бутылки с дырками в донышке. Там они и будут расти до конца апреля. И да, к этому времени я уже успеваю оторвать первые цветочные кисточки.
Помидоры начинаю снимать красными в июле (а при удачной погоде - и в конце июня) , конечно, не слишком много, но на салат хватает. И соседей угостить - тоже.
6 годов назад от sol sol

Связанные вопросы