Влияют ли папоротники на куст черемухи?



Куст черемухи. До некоторого времени стоял полностью зеленый. Недавно (4-5 дней назад) увидела внизу желтые листья, на которых появились точки, будто листья прожженные - они очень тонкие и опадают. Что это может быть? Но вопрос еще вот в чем. Около куста черемухи, в окружении, были посажены несколько папоротников (сажала не я - соседка) , причем один папоротник в 30 см от ствола черемухи. Могут ли папоротники так влиять на дерево? Раньше, когда папоротники не росли в газоне или росли, но на дальнем расстоянии от черемухи, такого не было - дерево стояло абсолютно здоровое. А сейчас вот листья снизу опадают. В чем дело? Я не знаю что это может быть: или дерево само по себе заболело, или химическая обработка гербицидами, или же папоротники оказывают такое негативное действие на растение?
3 годов назад от Ленуся

2 Ответы

0 голосов
Папоротник не виноват, просто возможно вредитель Черемуховый листоед.
Это мелкий жук желтоватого цвета с небольшими темными пятнышками на крыльях. Личинка вредителя зеленого цвета с шестью грудными ножками. Жуки наносят вред молодой листве черемухи, выедая в ней дырки. Чтоб избавиться от листоедов, нужно при большом их количестве обработать растение одним из специальных препаратов: «Кинмикс», «Фуфанон», «Искра», «Инта-Вир».
3 годов назад от Наталья Сердюк
0 голосов
Что за болезнь - трудно сказать без фото. Но вот папоротники не могут на черемуха повлиять. Согласен с предыдущим ответчиком - на черемухе всегда очень много паразитов!
3 годов назад от bdgpseub

Связанные вопросы

2 ответов
12 годов назад от Либералоконсерватосоциалистэсер