Молодило/ каменная роза как посадить и укрыть спанбондом, неткантью?



Доброе утро
3 годов назад от Алёксей Лынник

3 Ответы

0 голосов
Хоть немного земли - все равно ему нужно, но "открытая земля" как вы пишите - не обязательна. Многие его умудряются посадить в отверстия внутри кирпича, или в какой-то деревяшке выдолбить небольшое углубление - и посадить туда. И прекрасно оно растет и отлично зимует.
Я их посадила в большую чурку с дыркой посередине (соседям моим привезли дрова, и там было много таких чурок - видимо дерево сгнило изнутри, я попросила подарить мне парочку) .
Покупала в цветочном магазине за большие деньги совсем маленькие розеточки. А они так разрослись, что ужас просто! Ничем не закрываю на зиму, земля тоже ничем не накрыта, просто присыпала мелким щебнем. Сейчас того щебня уже и не видно даже.
3 годов назад от Алла Медведева
0 голосов
При посадке молодило и некоторых видов очитков так часто и делают - сначала слой укрывного материала, чтобы сорняки не пробились сквозь гальку. иначе их очень тяжело удалять в камушках, лежащих просто на земле, а затем слой гальки. Нормально будут расти в таких условиях, т. к. в естественной среде молодило растут на песках, каменистых осыпях в горах (отсюда еще одно название - «каменная роза») . Будут размножаться и питаться через материнское растение - в пазухах листьев образуются почки, которые постепенно формируют миниатюрные копии взрослого растения. Чтобы в процессе роста почки не разорвали материнское растение, они могут выноситься в сторону на плетевидных побегах. Фото из сети
3 годов назад от Константин Колесников
0 голосов
У меня за три года оно разрослось из маленькой розетки просто зверски, сейчас около квадратного метра земли занимает. Думаю, если вокруг него спанбонд положить, то оно прямо сквозь него укоренится, очень живуче и цепкое растение. Укореняется даже не будучи посаженным по правилам, я как то раз пропалывала его от травинок и случайно вырвала с корнем несколько розеток, так не сажала их обратно, а просто бросила рядом с основной массой посадок и они прекрасно сами за землю вцепились, до конца сезона даже подросли хорошо. А укрывать на зиму точно не стоит, оно прекрасно себя при минусовой температуре чувствует, по крайней мере прошлой зимой неделя морозов под 20 градусов ему не повредила у меня.
3 годов назад от Просто )( Остро

Связанные вопросы