Весь мой огород оказался густо засеянным вьюнком. Есть версии как это могло произойти?



Мой огород состоит из трёх участков земли: перед домом (большая грядка) , позади дома - кусочек земли и сбоку большой участок и все они оказались густо засеянные вьюнком, прут везде, где их не было никогда. Это свежие всходы, они еще без корневой системы, стебельки до 5-6 см и маленький совсем корешок. Есть несколько старых растений вьюнка, которые почти не живут (под моим контролем) , я их обычно вытаскиваю, выкапываю, не даю им вольготно расти и пара-троица таких старых растений уже встретились мне этой весной, но они сильно отличаются от этих молодых всходов, которыми оказался покрыт весь мой огород. У старых мощная корневая система, глубоко не копнёшь - хрен вытащишь и то не гарантия, что ниже не остался кусочек корня. То есть засеянными оказались участки, которые почти без растительности, то есть мои грядки. Ну, и конечно среди новых всходов растений (лук, редиска, чеснок и т. п. ) побеги вьюнка тоже там были.
Словно с самолёта распыляли-разбрасывали семена, если такое возможно. И даже на высоте два метра встретились эти всходы вьюнка. Один угол дома укреплён кирпичной дополнительной кладкой (баран или бык, как-то так называется) и наверху этой кладки есть маленькая ниша (сечением 20 на 20 см) , где внутри скопилось немного земли и там тоже растут эти молодые побеги вьюнка несколько штук. Какая-то мистика, не знаю что и думать.
Ураганным ветром (кои были в изобилии в последне время) принесло семена с соседнего поля, где выращивали пшеницу (рядом, в 50 метрах от меня) , возможно такое?
3 годов назад от Люда Высоцкая

1 ответ

0 голосов
Может ветер, может навоз, вьюнок и сам по себе хорошо распостраняеться. А может помог кто. Дед расказывал что еще при короле разрешил он соседям везти урожай через свою землю. Смотрю -говорит дед - телега едет и малец с телеги что-то разбрасывает. Поимал его а у него семена бурьяна. Спросил мол какого черта? А малой ответил что ему отец так сказал делать мол почему у всех сорняки есть а у вас чисто.
3 годов назад от IT IT

Связанные вопросы