Какие процессы и явления оказывают негативное воздействие на почву, снижают плодородие?



5 годов назад от ANTIBIOTIK

1 ответ

0 голосов
Во-первых, промывной режим увлажнения, когда поступающей воды с осадками и поливами в течение года больше, чем почва способна испарить со своей поверхности в сответствие с количеством тепла в году. При этом вода просачивается в боле глубокие слои грунта, вымывая с собой часть минеральных и органических веществ.

Во-вторых, неграмотное ненаучное землепользование, когда с выращенным урожаем из почвы выносятся минеральное питание без возобновления или возврата этого питания с органическими остатками обратно. При этом часть органического вещества почвы ежегодно разлагается, давая новому урожаю минеральное питание. И если не использовать органические удобрения в виде всевозможных компостов и сидератов, то пожнивных остатков после уборки урожая не хватает для возобновления органического вещества в почве.

В третьих - подкисляюще действие части минеральных удобрений на почву, что нужно учитывать и вовремя известковать почву, коректируя её кислотность.

Четвёртое - накопление в почве фитопатогенной флоры (болезней) , а так же накопление сорняков при опять же неграмотном ненаучном земледелии без научно обоснованных севоборотов, без ведения нацеленной борьбы с сорняками из-за недостатка знаний, денег или техники.

Пятое - техническая нагрузка на почву. Проезжающие по почве агрегаты так или иначе уплотняют почву, нарушая её структуру. Для этого тоже есть правила с ограничением ежегодных проездов тракторов по почве, увеличение мощности трактора и количества одновременно прицеплённых к нему сельскохозяйственных агрегатов. А это опять деньги, деньги, деньги.
5 годов назад от Кристина

Связанные вопросы