Посадила в торфяную таблетку семена целлозии. Так получилось, что кинула их туда очень много, и почти все проросли.



Что делать? Прореживать - значит, выбросить почти все, оставив 2-3 ростка, а там ростков 20, если не больше, густые заросли какие то вышли, жалко же. Эти семена лежали несколько лет, бросила их туда просто так, не думала, что они прорастут, потому и получилось, что их много там оказалось Сейчас их уже можно пересаживать в открытый грунт. Может, пока ростки еще не с очень большими корешками, аккуратно растребушить таблетку хотя бы на 2-3 части и посадить каждую часть отдельно в лунку? Или посадить прямо целой таблеткой? Но что тогда будет? Все ростки могут ведь погибнуть.
3 годов назад от sashar7777

2 Ответы

0 голосов
Я бы попробовала их аккуратно рассадить (чем-то маленьким типа тонкой палочки вытаскивать по 1 - 2 ростка и пересаживать в отдельное место - недели на 2, а уж потом в грунт) . Или просто ножиком разрезать таблетку скажем, на 4 части, но не крошить таблетку, а просто разрезать
3 годов назад от Hydragep
0 голосов
аккуратно разрежьте таблетку, е оболочку ножницами, с одного бока, лучше когда она подсушена, и разверните как тетрадь. раскрошите торф а все проростки можно брать пинцетом ( чтоб толстыми пальчиками не придавить хрупкие стволики ) и рассаживать по одному или если корни сплелись - по несколько. пробуйте! а если посадите кучей - так же вырастут 1-2, остальные погибнут - конкуренция, борьба за выживание.
3 годов назад от Жемчужина

Связанные вопросы

1 ответ
7 годов назад от Руслан Сафаров
2 ответов
11 годов назад от 'Душа не ипотека лезть не надо'