Что делать что бы не зацвели груши в марте-апреле?



4 годов назад от Alexandr Menshikov

2 Ответы

0 голосов
По моему сейчас их время цветение, а когда им цвести как не в марте или апреле ?
В мае - цветут только сады Сибири (в детстве я помню у нас на 9 мая или позже цвели груши самые первыми и абрикосы в Иркутске, но там и нет съедобных груш )
Пример у меня был такого цветения, когда цветение обернулось плохим последствием, но после .
Так в Фергане, Узбекистан, в не очень и теплом городе как и Ташкент - 2015 году было так тепло и все начало рано цвести, но в конце марта и в первые 7 дней апреля ударили морозы почти до - 10 гр! и снег выпал 30 см в Фергане, и 3 мм в Ташкенте .
Все ранние сорта абрикос, их горный миндаль, персики, нектарины - не были, почти урожай не принесли .
Были только у тех кто деревья от мороза поливал из распылителя -шланга водой в эти дни .
полив водой лучше средство в борьбе с заморозками и достаточно сильными .
есть еще радикальный метод, чтобы задержать цветение плодовых, там где риск заморозка велик в период цветения . В приствольный круг дерева надо, в заране выкопанные ямки собрать снег, лед
и прикрыть его мешками всем, тем чтобы весенне солнце не растопило его ранне, чем наступят заморозки . Такой способ, мне показали жители гор. Шемаха, Белоканы, Азербайджан .
Это и помогало отсрочить цветение деревьев и сохранить будущий урожай
4 годов назад от Людмила Дементьева
0 голосов
вам нужно не останавливать цветение, а спасать от заморозков.
есть разные способы, можно жечь костры по контуру участка, а можно водой, как выше написали.

Способов защиты много:
 * дождевание: Его применяют, когда температура опускается к 0°С. Для дождевания необходимо надеть на поливочный шланг мелкий распылитель (струя должна быть похожей на капли дождя) и целиком опрыскать водой деревья и кустарники, которые могут пострадать от заморозка. По мере того как замерзает вода, будет выделяться тепло, спасительное для растений.

 * задымление: на участке разводятся костры и создается теплая дымовая завеса. Она смягчает отрицательное воздействие заморозков на растения

 * соружении укрытий;

 * применении удобрений: Эффективно противостоять губительному воздействию мороза (до -5°С) помогут и внекорневые подкормки фосфором и калием, Эпином. Благодаря подкормкам в тканях растений увеличится накопление сахаров, снизится содержание свободной воды и повысится концентрация клеточного сока, а значит, растения будут надежно защищены от промерзания. Производить подкормки, способствующие повышению морозостойкости растений, необходимо за 10-24 часа до наступления заморозка, иначе толку от таких процедур не будет.
4 годов назад от Иларионова марина

Связанные вопросы